Об игре
Новости
Войти
Регистрация
Рейтинг
Форум
23:44
3474
 online
Требуется авторизация
Вы не авторизованы
   Форумы-->Форум для внеигровых тем-->
1|2|3|4|5

АвторФеномен Пушкина
Вот почему поэта помнят и читают, и чтят, и восхищаются уже лет двести?
В чём секрет успеха? Ведь множество поэтов было на земле – не менее талантливых, наверно?
Так почему?
Он сам всё написал и про себя, и про свои стихи.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокой век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.

Пробуждать в людях добрые чувства – дано не каждому Поэту. Только лучшим
Так Рыське кажется
ты что сказок пушкина объелся
Вот почему поэта помнят и читают, и чтят, и восхищаются уже лет двести?
В чём секрет успеха?

Безусловный талант + пиар + серость читателей, которым достаточно одного "наше всё" и которые даже "наше всё" знают лишь по верхам (огрызкам тщательно отцензурированной школьной программы).
Вот почему поэта помнят и читают, и чтят, и восхищаются уже лет двести?
кто читает кроме школы то? 0.01% населения?

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокой век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.


поверь, если бы такие стихи кто-то из неизвестных современников разместил бы на каком нибудь стихотворном портале - его бы там загнобили сразу за глагольные рифмы и все прочее

Пушкин был гениальным поэтом и прозу писал очень крутую, но основная его заслуга, в том что он был среди первых, среди тех, кто создавал саму поэзию и прозу, он стал классиком у которого учились

Проза его наверно действительно будет жить вечно, а стихи по факту уже устарели и интереса с каждым годом вызывать будут все меньше и меньше

Пушкин, при всей его несомненной гениальности, типичный пример того, что первопроходцу и классику достаются основные плюшки признания, помноженные на включение его в школьную программу
Просто он Блэк-стар.
Более современные поэты, те же Маяковский и Есенин например, создавали намного более крутые стихи.
не потому что они талантливее, нет, просто поэзия развивалась, очевидно что, когда что-то развивается, то со временем становится лучше.

и сейчас есть не менее гениальные поэты, просто интерес к самому искусству поэзии таков, что поэты нафиг никому не нужны и челик, будь даже талантом Пушкина, уже признания не получит, так как мир изменился

развлечение - сидеть с томиком стихов при свете коптящей свечи - кануло в века, вместе с поэтами
те же Маяковский
ну в этом батле Пушкин явный фаворит
сейчас даже не интересующийся обыватель, о мире знает больше, чем самые просвещенные люди того времени.

современные поэт может в стихах увязать и космос и любовь и путешествие во времени и войну и оружие и квантовую механику и самолеты и компьютер и информацию и телефоны и генетику и что угодно

а во времена Пушкина вся сложность была только в интригах и взаимоотношениях и пейзажах
информации было меньше в тысячи раз у человека в голове

поэтому современному человеку читать стихи времен Пушкина, просто неинтересно
ага поэтому современный человек слушает современные стихи про взаимоотношения и пейзажи
для граф Сен-Жермен:
ну в этом батле Пушкин явный фаворит
как сказать, мне очень нравится стихотворение Маяковского "Лиличка! Вместо письма", очень круто написано, у Пушкина такого не встретишь.
так то я не любитель Маяковского вовсе, многие стихи что приходилось в школе читать вообще не понравились
но факт остается фактом
такое стихотворение Пушкин бы не смог написать, просто не то время было, не умели так
для comanch:
Более современные поэты, те же Маяковский и Есенин например, создавали намного более крутые стихи.
простите, но вы балет сравниваете в одном случае с балалайкой и матрешкой, во втором с фьюжн-индастриал!

ничем круче стихи они не писали, у них был свой стиль!

Маяковский тоже получил свою порцию от моды того времени, Пушкин - тоже, да и Есенин)))

они все обласканы судьбой, каждый по-своему))
для comanch:
скажем так...все что в памяти моей от маяка-улица провалилась как нос сифилитика
и я достаю из широких штанин
а от Пушкина добрые сказки...и любимейшая проза "Пиковая дама"
для граф Сен-Жермен:
а от Пушкина добрые сказки
Добрые? А его сказку о медведихе не читали? Рекомендую (она коротенькая): http://ilibrary.ru/text/454/p.1/index.html
для Эллада:
простите, но вы балет сравниваете в одном случае с балалайкой и матрешкой, во втором с фьюжн-индастриал!
я об этом и говорил ващет
что у каждого времени свой прогресс был и свой уровень поэзии

на сегодняшний день стихи Пушкина довольно устаревшие и скучные
но не потому что он не гений
а просто время другое
для comanch:

И Пушкин, и Маяковский - великие поэты. И каждый - олицетворение определенной эпохи. Но Пушкин во многом создатель того литературного языка, на котором писали стихи после него.

Прочитайте, например, "Иллиаду" в переводе Гнедича. Еще то удовольствие. И почитайте любого поэта второй половины 19-го века.


А что до знания, так осведомленность и настоящее знание - далеко не одно и тоже.
В прежние времена была определенная целостная картина мира. А "знания" многих наших современников - набор бессистемных, поверхностных, нередко мифологизированных и, подчас, совершенно бесполезных для ума и сердца сведений.
Феномен Пушкина
Яб не сказал что он прям феномен
Полно поэтов и среди классиков и среди современников, которые ничуть не хуже пишут.
Мне вот например Бродский с Маяковским больше нравятся.

Стихи Пушкина и Есенина воспринимаются мной как попса какая то если честно.
Рыська недалек от истины. Равно как и большинство остальных участников.

В общем-то, тему можно считать раскрытой. Все дальнейшее будет
пережевыванием уже сказанного.
Добрая сказочка...брррр
для Дубежич:
Но Пушкин во многом создатель того литературного языка, на котором писали стихи после него.
то что он создатель это факт, я об этом и написал
но это не делает его стихи интересными сейчас

В прежние времена была определенная целостная картина мира. А "знания" многих наших современников - набор бессистемных, поверхностных, нередко мифологизированных и, подчас, совершенно бесполезных для ума и сердца сведений.
а это неважно
главное что эти знания есть, а как они берутся это проблемы каждого конкретного индивида
и я чет сомневаюсь, что во время Пушкина, крестьяне ничо не знавшие кроме своей деревни были образованней современного обывателя
для Эллада:
Добрая сказочка...брррр
О чем и речь. У нас в школе Пушкина стараются подавать однобоко, тщательно обходя острые углы во избежание ненужных вопросов и противоречий.
1|2|3|4|5
К списку тем
2007-2025, онлайн игры HeroesWM