Форумы-->Творчество-->
Автор | С моего угла зрения |
Человек просто сидел в кресле и хрустел солёными орешками, наблюдая за происходящим вокруг.
А вокруг кипела война. Озверевшие люди, озверевшие народы терзали друг друга изо всех сил. Раздавались автоматные очереди, падали ракеты, раненые кричали.
Эти люди уже давно забыли о том, что они на самом деле братья. Забыли о том, что у них одни корни. Сейчас они просто ненавидели друг друга. Как именно разгорелась война, никто с точностью сказать не мог.
Просто росло где-то, на каких-то слоях напряжение, вспоминались былые обиды…у братьев ведь всегда есть какие обиды вспомнить. Правительства этих стран вело свою политику, люди реагировали на неё… сначала ругань стояла в интернете. Затем медленно, постепенно начала выходить на улицы…
А затем мелкие стычки начали перерастать в нечто большее.
Время от времени к человеку подходили люди. Они были или из его народа, или из народа враждебного… хотя сам человек не считал представителей этого народа своими врагами.
Эти люди спрашивали его: «Ты наш или не наш?». «Откуда ты?». «За кого ты?». «В какой стране ты живешь?»
Человек спокойно смотрел на них и отвечал: «Я живу на планете Земля».
И люди уходили. Человек знал, что однажды люди озлобятся настолько, что убьют его. Он жил в одной из враждующих стран… хотя в его крови было равное количество капель этих двух народов.
Но мало что может быть хуже фанатиков. Национализма. Расизма.
Здесь воевали националисты. Забыв о своей истории, забыв о всём, что объединяет их два фронта – какие победы?.. Какие поражения?.. Сколько каши довелось съесть из одной тарелки и сколько пережить вместе.
Одним досталось больше, другим меньше. Какое-то время они вообще были одним целым. И кто тогда мог сказать, что сегодня они будут рвать друг другу глотки?..
- За кого ты?
- За людей.
- Не придуривайся. Наш или не наш?
- Ничей.
- Дай-ка посмотреть на твой паспорт…
Человек спокойно достал паспорт из кармана и протянул людям с оружием. Им хватило лишь взгляда на корешок, чтобы губы их скривились в презрении.
- Отродье салоедов… - выстрел.
Руки человека безжизненно обвисли. Смотря мутнеющим взглядом в спину уходящим людям, он тихо прошептал:
- Я тебя прощаю, брат. | нормально написал :) | забыв о всём
обо всём
А вобщем понравилось. | "в общем", Верт) | Спасибо, Veryall.
Хорошо написал.
Человек просто сидел в кресле и хрустел солёными орешками, наблюдая за происходящим вокруг.
Или человек страдал, наблюдая как люди превращаются в нЕлюдей. | для visatrox:
Благодарю) | хороший рассказ и, увы, очень актуальный...(( |
К списку тем
|