Форумы-->Творчество--> 1|2
Автор | Язвы моей души |
Писать стихи - лучшее лекарство... Но есть мечта, чтобы оно стало смыслом жизни. Правда, вначале очень страшно и стыдно признать, что то что я делаю называется "писать"
Сейчас немного трудный период моей жизни, и хочу вести небольшой дневничок того, что из меня выходит в рифму...
Будет безумно радстно если у кого-то найдётся свободная минутка и мнение, справедливое но не в грубой форме, что в этом красивого, над чем нужно работать в будущем и стоит ли)) | Переламывает напополам
Путь от нервности до истомы...
Как всегда ты - то тут, т о там,
Как всегда я почти что в коме...
Забываю свои ключи,
Умираю под одеялом -
Не лечи меня, не лечи,
Мне всегда тебя будет мало...
Было страшно - теперь тупик,
Было больно - оцепенела.
Я ещё полыхну на миг
И останусь пятном на стенах
Тебя с мясом не оторву -
Много крови и много пота...
Не желаю я и врагу
Привыкать к чужого заботе... | Что за странная тоска
душу мне грызёт...
Если б инеем в висках,
Если б в сердце лёд...
Что-то ноет и поёт,
Вскольз тревожит кровь...
Мой герой и ест, и пьёт
но не в глаз, а в бровь...
Мягкой серостью туман
мой окутал взор,
и не важно, где обман-
а где приговор
Мелкой дробью на висках
Навеват грусть
Моя странная тоска
Не даёт уснуть
Ты то ласковый, то пьян -
я ж всегда одна...
Заглушит тоски бурьян
Винная вина
Ты - ребёнок и король,
Крайностей панно,
На тебя смотреть устав,
Я гляжу в окно... | Мне кажется, что-то проходит мимо,
что-то дразнится и куражится,
и пусть оно хрупко, неуловимо -
не меньше жестоким от этого кажется...
И вроде бы я не могу проснуться,
Картинки сменяются понарошку...
но БОЛЬНО -ТО МНЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ!!...
По-настоящему... жить не хочется...
И хочется чью-то руку помощи,
с пинцетом - достать занозу колючую,
чтоб больше не стало тревоги и немощи,
чтоб на...фик бежала тоска ползучая...
Опять весна чёрная, весна мокрая
уносит распятый снег в море зелёное...
Прошу, не ловите меня под окнами,
я не хочу паомнить, что слёзы солёные | распятый снег
Это как? Что с ним, значит, сделали? | распятый снег
ну он умер, его убило весной, он умер ради того чтобы была новая весна и новая грязь, пожертвовал своей белизной для продолжения этого бесконечного круговорота | То есть от его воли зависело - будет продолжение или нет? | вполне возможно, но хотя нет - его убили и он вряд ли мог помешать | для Lipatut:
Я, собственно, вот к чему: каждое слово наполнено своим смыслом, который за ними порой тянется из глубины веков, и надо все же смотреть, насколько их смысл сочетается со всем остальным. Это касается многих других эпитетов в твоих стихах. | 9
а разговариваь с собой - это какое слово?)
мне казалось что слова могут значить сразу многое или быть в переносном смысле | Напоминает попсовые песенки. | 11
чем же? | для Кайуки:
а ты прозу не пробовала писать? | 13
в детстве)
я только поняла что хочу писать и учусь заново
а к чему вопрос?) | для Кайуки:
а разговариваь с собой - это какое слово?
Не понял вопроса.
мне казалось что слова могут значить сразу многое или быть в переносном смысле
Совершенно верно. Но в художественном тексте все они (смыслы) так или иначе играют и всплывают. И за каждым словом тянется целый шлейф културно-исторических образов, смыслов и символов. Когда А. Блок называл свою драму "Роза и Крест" он именно хотел поднять все глубинные метакультурные контексты, которые стоят за каждым из этих слов.
И художник слова обязан просто все эти нюансы учитывать, раз уж Вы желаете, чтобы писание стихов стало смыслом жизни. И поэтому, например, распятый снег в вашем стихотворении - это бессмыслица и нелепица.
Это я не ругаюсь и не обругиваю. Я к тому, что тот, кто желает не просто сочинять попсовые песенки или что-то в этом роде, а гораздо большего от собственного творчества, должен чувствовать все оттенки своего материала - слова - и в его звучании, и в его семантике, и в его образности. | для Lipatut:
ок, спасибо..) я знаю что много чего не идеально, но хоть что-то есть?)
насчет слов - буду стараться перечитывать...
а так последний - состояние души просто...
а разговариваь с собой - это какое слово?
обратились в посте сами к себе | для Кайуки:
но хоть что-то есть?
Чувство ритма у Вас есть точно.
И это очень важно для стихотворной речи, но все же стихотворение, стихотворное произведение - это не просто ритмический набор неких гладко подобранных "поэтических" слов. Смысл художественного слова не должен стираться.
Что-то ноет и поёт,
Вскольз тревожит кровь...
Мой герой и ест, и пьёт
но не в глаз, а в бровь...
Вот Вы сами вдумайтесь: о чем эта строфа? чем наполнены эти образы? - "нечто сразу и поет, и ноет, да еще при этом умудряется тревожить кровь, причем как-то вскольз (!)". Мало того: "Герой питается хорошо, но принимает пищу вовсе не в глаз, не подумайте, он это делает в бровь (!)". И никаким состоянием души эту бессмыслицу не оправдать...
а разговариваь с собой - это какое слово?
обратились в посте сами к себе
Не нахожу... Фраза Я, собственно, вот к чему: - это не обращение к самому себе. | 9 2012-03-12 01:41:39
для Lipatut: - я об этом))
ноет и поет и тревожит - нервно значит, оно и радует и ноет, болит
ну а со вторым согласна... режет слух) но это о том что неискренность присутствует | для Кайуки:
Ну, Вы к критическим замечаниям прислушивайтесь, когда они кажутся Вам самим разумными, но только не огорчайтесь. Еще никто не родился сразу с надписью "Поэт" на лбу)) Писание стихов - это труд, постоянный и выматывающий душу. Но только через это можно стать поэтом, а не стихоплетом. Удачи Вам и вдохновения. А еще много-много старания, терпения и размышления над стихами))) | для Lipatut:
спасибо)) успокоили и вдохновили)) |
1|2К списку тем
|