Форумы-->Творчество-->
Автор | Бой без правил. |
Уважаемые форумчане! Предлагаю Вашему вниманию отрывок своего произведения. Прошу оценить динамику боя. К любой критике,замечаниям, пожеланиям отнесусь положительно.
- Господа! – раздался голос ведущего, усиленный динамиками. – Представляю вашему вниманию бойца в синем углу ринга. Рост сто восемьдесят два сантиметра, вес – восемьдесят три килограмма. Призер городских и областных соревнований по борьбе самбо, кандидат в мастера спорта по самбо. Сегодня боец впервые дебютирует на нашем ринге. Встречайте! Родион Иванов по кличке Самбист!
В зале раздались редкие хлопки, а со стороны кавказцев – презрительные выкрики, улюлюканье.
Вот это да! Меня организаторы кандидатом в мастера спорта и призером каких-то соревнований представили. Наверное, не решились просто назвать самбистом. Без всяких регалий, а также спортивных званий. Как же, против мастера спорта по вольной борьбе и чемпиона Дагестана выступаю. А с таким великим спортсменом не может сражаться обычный боец, неинтересно, подставой пахнет. Хотя и козе понятно, что зрители уже считают меня «мясом», вон как презрительно ухмыляются и, наверное, спорят, за сколько секунд Медведь разделает мою аппетитную тушку.
По рингу, мило улыбаясь, шагает ослепительная, длинноногая блондинка в голубом бикини. Девушка держит над головой какую-то табличку.
- Господа! – продолжил ведущий, - представляю вашему вниманию бойца в красном углу ринга. Рост сто семьдесят один сантиметр, вес – сто четыре килограмма. Призер всероссийских соревнований по вольной борьбе, чемпион Дагестана по вольной борьбе. Восемь боев – восемь побед! Встречайте! Незнающий поражений! Непобедимый! Несравненный! Руслан Умаров по кличке Кавказский Медведь!
На этот раз большинство зрителей приветствовали бойца громкими криками. Особенно старалась кавказская диаспора. Понятно, здесь Руслана хорошо знают.
Пока шло представление, я присмотрелся к сопернику. На вид двадцать пять - двадцать шесть лет. Крепко сбитый. Черноволосый. Голова, как и у брата - квадратная. Черты лица грубые. Выделяются глубоко посаженные глаза и массивный подбородок, покрытый щетиной. Шея толстая, плечи широкие. Слой жира скрывает мышцы, но, думаю, что силой Медведя бог не обидел, иначе не стал бы он чемпионом по борьбе. | - Бойцам пройти на середину, - скомандовал судья на ринге.
В течение минуты последовало перечисление того, что можно и что нельзя делать в бою.
- Бойцы! Поприветствуйте друг друга.
Я протянул вперед руку в перчатке, но Умаров на приветствие не ответил. Руслан окинул меня презрительным взглядом и, плюнув под ноги, отправился в свой угол. По залу пронесся шум. Кто знает, как зрители оценили поступок. Выразили одобрение бойцу, или осудили. Я не расстроился. Воспринял действие Руслана спокойно. Его дело уважать меня, или ненавидеть. А может он таким способом пытается вывести противника из душевного равновесия.
Плохо, когда кипят эмоции во время боя, а ненависть и гнев преобладают над холодным расчетом. Впереди видишь только расплывчатый силуэт противника, которого должен уничтожить, больше ничего. Атакуешь открыто, идешь на размен. Злость застилает глаза. Ответную контратаку не замечаешь. Приходишь в себя только на земле и понимаешь, что проиграл по собственной глупости.
- Бой! – крикнул судья.
Руслан опустил руки, демонстрируя полное пренебрежение к сопернику, и двинулся навстречу. Такой шанс нельзя упускать. Мгновенно сближаюсь и провожу двоечку: джеб левой попадает в надбровную дугу, а прямой справа в подбородок. Инерция удара бросает Медведя на канаты. На отходе Руслан бьет правой, но кулак не достает до лица.
А я стреляю «укусом змеи» в болевую точку над верхней губой. Противник в шоке. Бью хук правой. Попадаю. Голова Руслана дергается. Другой бы свалился, как гнилой плод с ветки, но Медведь остается на ногах. Умение держать удар – важное бойцовское качество.
Противник сближается. Разорвать дистанцию не успеваю. Руслан клинчует, загоняет меня в угол и старается взять захват. Я защищаюсь. Если вольник сомкнет руки за моей спиной, то будет бросок. Переход в партер нежелателен. Бью апперкотом справа, но удар проходит вскользь. Подсекаю опорную ногу противника, но тот словно врос ногами в ковровое покрытие. Рывком выбираюсь из угла, но в этот момент Руслан бьет меня головой. Целился в правый висок, но попадает по лицу. Судья не видит запрещенного удара, или делает вид, что ничего не произошло. Я на секунду расслабляюсь, и в этот миг Умаров берет захват.
Нельзя допустить атаки борца-вольника. После броска Руслан задавит массой тела. Вес у него на двадцать килограммов больше, да и силы немерено. | Работаю как никогда быстро. Боевой удушающий воина-караима, которому обучил меня дед Арон – страшное оружие. Руки одновременно воздействуют на два важных жизненных органа человека. В половине случаев противник утрачивает ориентацию в пространстве и теряет равновесие, а в половине – падает без сознания. Возможна остановка сердца. Прием очень опасен. Последствия для жертвы – непредсказуемы. Все зависит от силы и точности ударов по врагу, его состояния здоровья и физических данных.
У Медведя – железное здоровье. После удушающего приема, Руслан поплыл, разомкнул захват и подался назад. С помощью задней подножки помогаю неприятелю упасть. Когда Умаров оказался на спине я и бросился вперед, чтобы закрепить успех.
В боях без правил победа присуждается, если соперник сдался, или не может продолжать бой. Сейчас Медведь потрясен, однако еще не утратил способности активно защищаться. Мне следовало быть осторожным и не поддаваться эйфории успеха. Поэтому, когда подскочил к неподвижному борцу, чтобы мощными ударами в голову эффектно закончить бой, то Руслан ожил и встретил меня ногою в пах. «Снова запрещенный прием. Хватило же совести у борца-вольника на такую подлость. Мама, дорогая! Умираю!». Сгибаюсь пополам и падаю на ковер. Не замечаю, как прокусываю губу, и кровавые пузыри с шумом вылетают изо рта и лопаются внизу.
Патовая ситуация: Умаров лежит на спине и тяжело дышит, а я свернулся в клубок от страшной боли в промежности. Так мне и надо. А нечего без подготовки прыгать на лежащего противника. В реальном бою потеря контроля над собой обернулась бы гибелью или тяжелейшей травмой. Хотя и сейчас не сладко. Спасибо Олегу Тарову за «ракушку», иначе случилось бы непоправимое.
Судья останавливает бой.
Толпа недовольно шумит.
На ринг поднимаются Потапов и спортивный врач. Доктор бегло меня осматривает и что-то говорит судье.
Объявляется десятиминутный перерыв.
Ваныч разворачивает меня на спину и бьет кулаками по пяткам. Спустя некоторое время боль слегка отступает. Встаю и прыгаю на месте. Несколько раз приседаю. Становится легче.
Руслан медленно поднимается и ползет в угол. Секундант, похожий на французского бульдога оказывает ему помощь.
Тренер кричит мне, что Умарова дисквалифицируют за умышленный удар в пах. Судья на ринге покинул помост и советуется с другими судьями. Зрители волнуются и ждут решения арбитра. | - Господа! Внимание! – звучит голос ведущего. – Большинством голосов судьи признали удар в пах Русланом Умаровым неумышленным. Поединок будет продолжен.
Потапов удаляется. Судья вызывает нас на середину ринга.
Детская считалочка: «Мыло-мочало, начинай считать сначала»– крутится в голове.
- Бой! – судья дает отмашку и отскакивает в сторону.
Медведь принимает низкую стойку и вытягивает руки. Рвется вперед. «Нахрапом решил взять. Фигу тебе с хреном!». Встречаю борца длинными ударами. Держу дистанцию, смещаюсь назад и влево. Руслан уже не обращает внимание на джебы и бросается в атаку. Пока осуществляет проход в ноги, я сотрясаю его челюсть хуком справа. Рука будто соприкасается с бетонной стеной. Нога поймана, успеваю еще раз ударить слева, и теряю равновесие. Падаем на ковер одновременно. Я оказываюсь почему-то сверху, в более выгодном положении. Умаров блокирует руки, пытается перехватить инициативу.
Бороться нет желания. Стараюсь подняться, и в этот момент Медведь начинает бить меня ногой. Попадает по левой почке и копчику. Отвлекающий маневр, чтобы внезапно скинуть противника и самому занять доминирующее положение.
Разрываю блок, хватаю ненавистную ногу и, удерживая, выполняю ущемление ахиллова сухожилия. Руслан рычит от боли, но не сдается. Дергается на ковре, как вепрь, пригвожденный к земле рогатиной. Пытается перевернуться, чтобы избежать чрезмерного тыльного сгибания стопы. Я прекрасно понимаю, как ему больно и отпускаю. Я не садист. И так, лечение в травматологии Умарову обеспечил и как минимум - два месяца хождения в гипсе. Сдался бы сразу – разрыва не было.
Поднимаюсь в стойку и жду действий противника. А тот продолжает лежать. Его земляки злобно кричат на своем языке. Различаю часто упоминаемые: «ваша» и «джалеш». Руслан, подстегиваемый арбитром и товарищами, медленно встает. Держится исключительно на левой ноге. Правая травмирована, стопа не сгибается.
- Ты готов продолжать бой? – спрашивает судья у Руслана. Тот кивает.
- Бой! – кричит судья.
«Какой к черту бой! Тут скорая помощь нужна и как можно быстрее. Болевой шок еще никто не отменял» - Я подхожу к Умарову и толкаю его в грудь. Противник падает.
Судья подбегает к Руслану и останавливает схватку.
- Господа! – звучит голос ведущего. – Руслан Умаров не может продолжить бой, поэтому победа присуждается Родиону Иванову.
Судья поднимает мне руку. Шум. Крики. Зал, как будто сошел с ума. На ринг взбирается один из организаторов боев без правил и та самая длинноногая блондинка. В моих руках оказывается стеклянный кубок и какой-то конверт. Организатор - мужчина с крысиным носом говорит в микрофон. Слова не воспринимаю, благодарно киваю тренеру, когда он вытирает кровь с моих разбитых губ и накидывает полотенце на плечи. Вскидываю еще раз вверх руку и быстро покидаю бойцовский ринг. | Откровенно говоря, без словаря половину ни фига не понял. ))))
А так весьма динамично, живо. )))
Еще бы убрать нац. рознь или припадать ее по мягче. ))))
Хотя энто мое мнение))) | для Убийца_Дроу:
по книге, главный герой спасает честь девушки, которую пытался изнасиловать брат Руслана Умарова. Родион побеждает, но отец кавказца объявляет ему кровную месть. По закону канвы, родственники должны пролить кровь обидчика, или Руслан обязан будет пройти унизительную процедуру примирения. Выбирается современный способ решения проблемы - бой на ринге между Русланом и братом пострадавшего. Национальная рознь здесь ни причем, хотя в отрывке это хорошо заметно. Постараюсь слегка сгладить проблему. | По мне, так хорошо написано.Единственное "с крысниным носом" я бы поменял. | для Dix69:
Спасибо. Попробую так: Организатор - мужчина с длинным носом и большой родинкой на щеке говорит в микрофон. | Немного преувеличено. | Друзья! Выкладываю еще одно описание боя. Прошу оценить динамику. Если укажете на ашипки и ачепятки, ляпы, то буду рад. Заранее спасибо!
Спустя два с половиной часа, покидаю спортивный комплекс и следую на троллейбусную остановку. Вечереет, мышцы приятно ноют, а в теле ощущается необыкновенная легкость. Так всегда бывает, особенно когда после занятий спортом немного посижу в сауне, долго не рекомендую, затем постою в душе под струями горячей воды, разотрусь махровым полотенцем, оденусь и окажусь на свежем воздухе. Не иду, а как будто лечу над землей, а мимо проплывают рыжие деревья и кустарники, разноцветные дома и добрые прохожие. Недаром ученые говорят, что занятия спортом вызывают у человека бодрость духа и положительные эмоции. Во время тренировок в организме вырабатываются эндорфины, так называемые «гормоны счастья». Достаточно после любой психологической нагрузки полчаса позаниматься в спортивном зале и запасы эндорфинов пополняются. А я целых два часа потел. Приеду домой – позвоню любимой девушке и еще немного счастья приобрету. А куда стану эндорфины девать, когда на Марии женюсь? В мешок складывать? Нет, просто поделюсь счастьем с возлюбленной, а еще стану дарить всем хорошим людям.
Мое прекрасное настроение неожиданно испортили. Не доходя метров сто до троллейбусной остановки, вижу молодого человека, среднего роста, черноволосого, в темном спортивном костюме, идущего навстречу. Парень почему-то преграждает мне дорогу. Я шагаю в сторону, чтобы обойти незнакомца, и он ступает за мной. Понятно, на гопника нарвался. Сейчас попросит закурить, а потом немного денег на мороженое. Вокруг никого. В тридцати метрах от аллеи замечаю две иномарки, но неизвестно, есть ли в них люди, окна затемнены и ничего не видно. Решаю работать на опережение. Боевой контакт с неприятелем провожу по схеме, которой обучил меня дедушка Караимов. Сначала воздействую на психику. Медленно приближаясь, говорю слова, которые первыми приходят в голову:
- Тетенька, дай закурить, в магазине хлеба нет, а ключи от лампы под ковриком лежат. | Пока человек переваривает эту нелепицу и находится в некой прострации, в запасе у меня одна, две секунды, достаточно, чтобы нейтрализовать вероятного противника. Быстрый шаг вперед и провожу правой рукой «укус змеи» по глазам. Левой ногой бью в пах. Парень взвизгивает и падает на землю. Поверьте, такое попадание очень болезненно, хотя и пробил я не сильно. Не успеваю ретироваться, как сзади раздается дикий вопль. Как будто мартовский кот кричит под окнами. Резко прыгаю вперед и чуть в сторону, оборачиваюсь и замечаю, как на меня несется какой-то карапуз в черной куртке с капюшоном, скрывающим лицо. В правой руке человечек держит две палочки, соединенные между собой железной цепочкой. Ага, нунчаки. Да передо мной черепашка ниндзя! Спокойно снимаю с плеча сумку и жду первых действий неприятеля. Тот останавливается в двух метрах от меня и начинает крутить деревяшки. Красиво вертит и быстро. Выписывает восьмерки, перехватывает из руки в руку, из подмышки за шею, загляденье. Почти как Брюс Ли в каком-то фильме. Приближаюсь к ниндзя. Тот уже раскручивает верхнюю восьмерку, но задействует почему-то конечность и резким лоу-киком выстреливает по моему правому бедру. Слегка приседаю и ловлю ногу «черепашки» и одновременно подставляю левую руку под удар его нунчаку. | Так как вся его поступательная энергия вложена в лоу-кик, то соприкосновение с деревяшкой не приносит мне никакого вреда. Сближение и близкий контакт произведен, можно проводить бросок, или скручиваясь в сторону захваченной ноги, просто повалить врага на землю. Но я решил поступить иначе. В записях Караимова я обнаружил интересный прием против врага, вооруженного щитом и мечом. Суть приема в том, что при ударе вес переносится на левую ногу, а при защите – на правую. Так как победить противника, укрытого щитом не просто, то можно попытаться серьезно повредить его ногу и ограничить подвижность. Сейчас вес тела недруга лежит на правой ноге. Поэтому бью левой ногой по правому колену опорной ноги коротышки. Хорошо припечатал. Не зря за домом так долго тренировал этот удар, даже старые кроссовки порвал. По тополю колотил. Естественно, как Жан Клод Ван Дамм дерево ногой не срубил, но результат налицо. Мой противник заорал, уронил нунчаку и схватился за колено. Теперь ниндзя не опасен. Поворачиваюсь, поднимаю сумку и собираюсь уходить. В боевой обстановке, как диверсант-разведчик, я бы не оставил недобитого врага за спиной. Дед рассказывал, что подобные слабости недопустимы. Едва отвернешься, как лежащий без движения злоумышленник, вдруг воскресает и всаживает нож под твою левую лопатку. Но тут не поле битвы, а просто два гопника решили со мной позабавиться. Не вышло, не на того нарвались, вот и получили по шее. На всякий случай, всего лишь в целях подстраховки, подскакиваю к черноволосому парню, который не уступал дорогу. Тот уже слегка ожил и его глаза наполнены злобой, а губы скривила боль и ненависть.
- Извини, брат, надеюсь, что никогда больше с тобой не встречусь, - говорю и резко атакую подъем стопы противника. Не сильно прикладываюсь, но чувствительно. Ничего страшного, недельку похромает и все пройдет, зато также как и ниндзя с поврежденным коленом, этот юноша с подбитой конечностью меня не догонит. |
К списку тем
|