Форумы-->Общий игровой форум--> 1|2|3|4
Автор | Специфичность правил ОИФ-а, или настоящие правила создания тем |
То, что я здесь описываю, является всего лишь нашей реальностью, которая не раз обсуждалась в приватах, но редко выходит на форум. Как-никак, профессиональные секреты создания рабочих тем в оиф-е. Наткнувшись на очередное упоминание темы, сосланной в иип, решил всё-таки катологизировать несколько основных принципов, не имеющих отношения к правилам, создания тем. Хотя какие там правила - форум живёт своей жизнью, имеющей к правилам весьма отдалённое отношение.
Зачем я это делаю? Во-первых, надоело жить по этим изуверским законам, хочется иногда и правду сказать, так, как она есть. Во-вторых, новичкам это очень поможет вписаться.
1. Общие принципы:
1) Удаление темы = неудача. Сослание темы в ИИП или любой другой раздел = неудача. ОИФ есть единственный раздел, в котором есть шанс на реакцию свыше, а также на более-менее адекватную реакцию широкого контингента игроков.
2) Получить бан нестрашно. Удаление сообщения куда худшее наказание. Неудалённый пост, за который забанили - успех. На него гарантированно обратят внимание читатели. Считайте, что этот пост подчеркнули красным.
2. Чего стоит и чего не стоит создавать в ОИФ:
2.1) Для нытья об усилении фрак\ослаблении антифрак существует ОиС и ПсБ. В ОИФ-е это можно создавать только флуда ради.
2.2) Если вы формулируете конструктивную мысль, очень важно её не довести до конца. Вариантов много - намерено небрежная стилистика письма, не доведение до конца очевидной мысли, маскировка под нытьё, эмоциональные возгласы. Самое главное - чтобы модератор не усмотрел в теме конкретную идею и не казнил тему путём ссылки в ИиП.
Удачный пример (простите за самопиар):
https://www.heroeswm.ru/forum_messages.php?tid=2010747&page=0
Неудачный пример:
https://www.heroeswm.ru/forum_messages.php?tid=2122437
Краткое резюме пункта: разумные конструктивные темы ОИФ-у не нужны.
2.3) Оскорблять можно любого игрока, если максировать это под "тонким" "троллингом". Даже 5.1 можно нарушать, если делать это умно, а не "модераторы ######". Вообще, специфика форума такова, что нарушать можно любые правила, если делать это осознанно, не напрямую и продумывая свои слова. Ещё один пример: прямая вербовка в БК запрещена. Переманивание актива, в том числе открытое, а также копирование нужных строчек рейтингов разрешено.
Краткое резюме пункта: нарушать можно всё, если действовать хитро и рассчётливо. Спонтанные проявления эмоций, в силу достаточно драконовского свода правил, чаще всего наказуемы.
2.4) Нытьё - благо. ПОд видом нытья можно делать практически всё, что угодно. Если вы не умеете троллить, то второй способ нарушать правила - скрывать свои действия под личиной нытья. Пример: "%username играет за читерскую расу, он болван" - бан. "%username играет за ноубрейн расу с высокими процентами, админов баланс плох, никого не могу убить, хнык-хнык" - посыл тот же, но бана не будет.
Краткое резюме пункта: если вы в сообщениях унижаетесь - можете делать, что угодно. Если вы говорите в лицо то, что есть - сидите в бане.
2.5) ПВП в проекте - плохая тема. Тем более, глобальные идеи об улучшении пвп. ПВЕ - благо. Пример: темы об улучшении ГН можно создавать с высокой периодичностью. Темы об улучшении ГТ ссылаются в ИиП.
2.6) Если вы хотите создать срач - ни в коем случае не кидайте готовые поводы. Дайте цифры и факты, такие, чтобы возможны были более 2 трактовок. Этого хватит.
Ещё вариант - "наивно" задать вопрос по острой теме. Гениальный пример:
https://www.heroeswm.ru/forum_messages.php?tid=2098644
Конструктивное обсуждение в ОИФ-е невозможно, так как не поощряется. Единственный вариант - вылавливать говорящих по делу и вести тред с ними. Дабы вас не забанили за личную переписку на форуме, старайтесь отвечать в одном посте 2 и более людям, а также иногда что-то говорить вообще всем. Фактически, 1 пост на форуме у вас будет как 2-3 личных письма.
Краткое резюме пункта: срач в ОИФ-е витает в воздухе. Просто | Конструктивное обсуждение в ОИФ-е невозможно, так как не поощряется. Единственный вариант - вылавливать говорящих по делу и вести тред с ними. Дабы вас не забанили за личную переписку на форуме, старайтесь отвечать в одном посте 2 и более людям, а также иногда что-то говорить вообще всем. Фактически, 1 пост на форуме у вас будет как 2-3 личных письма.
Краткое резюме пункта: срач в ОИФ-е витает в воздухе. Просто добавь катализатор, и готово. По этим же причинам, нормальной дискуссии тут добиться невозможно.
==================
Пунктов очень много, я написал лишь то, что первым пришло в голову и что касается создания темы и поддержания её на первых страницах. Есть и куча других "прекрасных" вещей, например:
- Обсуждать сторонние проекты можно, если без ссылок. При этом можно обещать ссылку в лп.
- Трюк "Взывание к модератору". Неплохой тролльский приём - в различных вариациях и длине сообщение вида "почему модератор не закрыл тему?" Прямое нарушение пунктов 5.1 и 5.2, и, более того, цель вовсе не обратить внимание модератора на тему (в таком случае пишут в лп) - цель именно обратить на себя внимание.
- etc, тысяча их. Все писать лень, да и не упомнишь уже.
Спасибо за внимание. | Ты спалил слишком много фич | [Сообщение удалено смотрителем Мирий // п.7 ОиФ, предупреждение] | Но все верно | спс, кеп. | [Сообщение удалено смотрителем Мирий // ] Игрок забанен смотрителем Мирий до 2013-12-03 01:26:59 // п.7 ОиФ | 5.1 на лицо!
ну т.е. не на лицо, а завуалированно, но явно на лицо! :) | для XuMuKkk:
ты забыл написать, что "почему модераторы ещё не забанили тс по 5.1"? | 2.5) ПВП в проекте - плохая тема. Тем более, глобальные идеи об улучшении пвп. ПВЕ - благо. Пример: темы об улучшении ГН можно создавать с высокой периодичностью. Темы об улучшении ГТ ссылаются в ИиП.
тут вообще за больное задел...когда-то я создавал темку, она продержалась долго, пока я ее сам не закрыл, но в ней настолько было мало конструктива, что получилось не очень | сохранил на память | правда, хотя скуповато и маловато. пиши исчо. | [Сообщение удалено смотрителем Мирий // п.7 ОиФ, предупреждение] | ИИП ниже ;) | ОиС ниже ;) | Всё ниже, кроме официальных обьявлений. | ОО выше) | когда ТСу дадут бан по пункту 5.1?
адме и шериф не раз озвучували свою позицыю, которая звучит так: "В ГВД нет и не будет свободы слова",
институт модераторства в ГВД есть репресионая машына одмена | цель вовсе не обратить внимание модератора на тему (в таком случае пишут в лп) - цель именно обратить на себя внимание.
Ты своей цели добился - улыбку вызвал, мягко говоря. | для kvazar90:
устарел немного.
Это фразы времён мераллиса и красных страниц гт.
Сейчас методы изменились.
Если честно, у того форума были преимущества. Ну да, ты там сидел месяцами в банах, зато все знали, кто "враг", а кто "свой". Сейчас все (и я тоже) жалкие приспособленцы) |
1|2|3|4К списку тем
|