Об игре
Новости
Войти
Регистрация
Рейтинг
Форум
4:09
1164
 online
Требуется авторизация
Вы не авторизованы
   Форумы-->Творчество-->
1|2

АвторВ Путь!
Публикую свою пробу пера. Не закончено, и не знаю стану ли заканчивать.

Часть первая
Первый шаг.

Глава первая
-Непроглядная тьма? Окутала? И это причина? Ты сама то понимаешь,что говоришь? Или опять создаешь свой "словесный тон".

- Представь себе, понимаю. Бывают ситуации, когда нас прямо бросает в бездну. Когда все рушится и нет никакой надежды. И тогда любой нормальный человек также выйдет. И ты бы вышел, и я. Нет в том его вины!

"Кажется я зацепил "мою Мисаки". Именно так она у меня отложилась "моя Мисаки", не имеет практически ничего общего с героиней NHK. Хотя сходства есть --- маленький рост, примерно тот же возраст 14-15 лет, тоже бросила школу, видимо тоже мало с кем общалась. Но отличия столь существенны, что пожалуй кроме меня врядли кто нибудь видит Мисаки в этой слепой девочке-цыганке. Надо аккуратно спровоцировать её четко высказаться, а затем уничтожить."

-Ну так поведай, в чем собственно, эта страшная "тьма", что окутала бедного , несчастного Макса и не оставила выбора?

-Ты бесчувственный самодовольный кретин!

И без того зажмуренные глаза Зары (так в этом мире именовалась моя ни о чем не подозревающая Мисаки) теперь немного подрагивали, словно в попытке закрыться еще сильней и не видеть всего этого. Мы сидели на бордюре. Пользуясь слепотой девочки и отсутствием свидетелей в вечернем парке я обычно неприкрыто разглядывал её. На кого мне еще долго и внимательно смотреть, без риска? Смотреть впрочем было не на что: самые дешевые мужские спортивные штаны, кроссовки, серая футболка, маленькая черная дамская сумочка через плечо, смуглое тельце с виду лет на 12, хотя я уже давно подумываю: не лоликонщик ли я? Во всяком случае сейчас я точно ее не хотел, а лишь рассматривал мило дергающиеся зажмуренные глазки.

-Его отчислили из университета, выселили из квартиры, бросила девушка, предали друзья, один из которых ты! И как тебе хорошо спится? Не думаешь, что ты тоже, виноват в его смерти. Или даже именно ты, со своим Шопенгауэром, отрицанием воли к жизни.

Макс вышел недавно с балкона 12-го этажа. Перед этим он прожил у меня две недели. Днем раньше пришел явно не трезвый и потребовал у меня 10 К. Я ответил, что и были бы не дал (а деньги кстати были). Идиот.

Настало время главного удара.

-А ты не думала, что, выходит, тебе давно пора покончить с собой? Его выселили из квартиры, но у него пусть в другом городе, есть родной дом. Да, его отчисли из университета, но он закончил школу. Его предали , допустим, его друзья, а где твои друзья! Тебя ведь предали, бросили даже родители! Его бросила девушка, а у тебя вовсе никогда не было парня, главным образом потому, что, в отличие от него ты не видишь! Так кого окутала тьма? Что же ты еще не растеклась кровавой лужей под ближайшей многоэтажкой? Значит все же не в этом дело?

Теперь я буквально впился в неё глазами. У моей Мисаки теперь дергались не только глазки. Она вся напряглась, и немного дрожала, будто в ознобе. Но дальше пошло не по сценарию. Моя Мисаки вдруг резко вдохнула, вскочила, лицо выпрямилось и стало неподвижно, дыхание ненадолго замерло - и вот она уже бежит по парку домой. Бежит спокойно, четко по короткой тропинке через парк.

-Постой! Я не это хотел сказать! Прости меня!

Ответа не было. Я вскочил за ней. Живо представил, как она сейчас на что нибудь напорется, или "растечется кровавой лужей под ближайшей многоэтажкой"."Вот тогда-то ты точно не сможешь спать, говна ты кусок!"
Мне часто приходят мысли о себе в третьем лице, причем именно как текст-реплика, внутренний голос. Особенно когда нервничаю. Это не шизофрения, просто моя дурость, ставшая привычкой. Возможно она возникла как подражание доктору Керженцевцу из "Мысли" Леонида Андреева, а может еще раньше. Не помню, ведь мне тогда не было и 7 лет...

Что-то не позволило мне приблизиться, или снова окликнуть её. Зара спокойно добежала до подъезда, поднялась на крыльцо, откр
Что-то не позволило мне приблизиться, или снова окликнуть её. Зара спокойно добежала до подъезда, поднялась на крыльцо, открыла дверь, шаги по лестнице, еще дверь. Даже стену не задела, ни разу! Пешком без трости еще куда ни шло, но чтобы в таком состоянии, бегом и ни одной помарки. Воистину удивительно, видимо есть таки у неё еще и специальное 7-ое чувство.

Мы познакомились с Зарой три месяца назад, в начале мая.
Второй час Ночи. Сижу на бордюре под красивым фонарем, свет в котором временами подрагивает, словно переливаестя,как в стариной масляной лампе. Сам фонарь получил за это у меня наименование "масляный". Читаю какого-то там Свияша, что-ли. Сзади легкий шорох, надвигается тень со странно вытянутыми вперед руками. "маньяк!" Заваливаюсь назад и вбок, роняю книгу, оглядываюсь. Тень замерла. "Зомби?", "сомнамбула?". Маленькая, смуглая, стоит как вкопаная как будто пытается сказать, но не говорит, глаза не открывает. А она миленькая! На ней то ли халат со странными белыми цветами, то ли юката (хотя откуда В российской глубинке взяться юкате?) . Остановился на третьей версии действительности. Надо что-то делать. Что в таких ситуациях должен делать главный герой? Конечно же надо нежно взять её на руки и отнести. Стоп, куда отнести? Для начала хотя бы к скамейке. Уложить, а потом уже аккуратно будить. А то здесь больно будет падать. Неожиданно загорелся этим планом, так захотелось взять это миниатюрное создание на руки, сомнений не осталось, и я буквально кинулся к ней с объятиями.

-Сейчас закричу! Я очень опасна!

Что это было? Куда она девалась? Невероятным образом выскользнула прям из под носа и оказалась в 2-х метрах сзади слева. Какой чистый русский, без акцента, громкий, четкий, и довольно низкий голос. Она снова застыла, но теперь в совершенно невероятной позе с опорой на одну ногу. Прям какой нибудь "стиль цапли".

-Стоп, какое закричу? Ты кто такая? Что здесь делаешь? Людей пугаешь. Это смешно по-твоему? Да открой уже глаза!

-Не могу. Не могу я открыть глаза, как ни стараюсь. Научишь меня, как открывать глаза? Так ты не маньяк?

"Ну ты и скотина! Говорили тебе, досчитай до десяти , прежде чем откроешь свой гребанный рот. Ты точно обидел бедную девушку! ".

-Ты не маньяк? Отвечай! Чего на людей кидаешься?

-Ты очень странно шла с вытянутыми руками. Я решил - лунатик. Так стоя будить вроде нельзя, хотел отнести к скамейке и разбудить. Правда совсем ничего не видишь?

-Правда дурак?
-Как тогда ты сюда попала? Все в порядке? Почему ты одна? Разве у слепых не должно быть тросточки, чтобы не упасть в канаву и не вдолбиться в столб?

-Не маньяк. Пригодишься. Отведи меня к шестнадцатиэтажке. Запутанный тут у вас парк.

-Откуда такое заключение, что не маньяк? Вот отведу к заброшенному зданию, и сделаю с тобой что захочу. А потом может еще на органах подзаработаю. Ну как, вести к шестнадцатиэтажке? Не боишься?

Вдруг эта цапля, мгновенно преодолев 2 метра, крепко схватила мне руку по локоть. Прям соскучившаяся младшая сестренка. Прикосновение живого всегда вводит меня ненадолго в ступор, рождает целую гамму чувств, которые я условно назвал "неловкость". Хорошо, что такое бывает нечасто.

-От судьбы не уйдешь. Ты не маньяк. 6-ое чувство меня пока не подводило. А может, если что, я тебе руку сломаю. Веди давай!

Руку сломает? Эта маленькая, хрупкая лоли? Кто знает. Может у нее там под халатом мощные, жилистые мышцы. Впрочем кисть с виду можно переломит двумя пальцами.

-От судьбы не уйдешь? Я то, может, не маньяк, но будешь слоняться одна здесь ночью, рано или поздно, точно от судьбы не уйдешь.

400 метров до 16-этажки доставили мне много удовольствия. Я воображал что веду то младшую сестренку, то свою девушку, то лоли с секретной суперсилой из какого-нибудь аниме. И что бы активировать эту суперсилу, нам надо соедениться... М-мм. Она идет так покорно, уверенно, не шарит перед собой, полностью доверяется тому, кто ведет её руку. Такое сладкое ощущение власти над человеком.

Ступив на ступени крыльца у подъезда, лоли грубо бросила мою руку, прервав все фантазии, и направилась в подъезд. Без вытянутых вперед рук, быстро и уверенно.
-Стой. куда одна? Споткнёшься ведь на лестнице. Провожу уж до дома.
-Не споткнусь. Пока.
"Лоли тебя бросает. Не хэппи энд."
- как зовут то хоть? Где живешь?
-Зара. До встречи. Встреча еще будет. 6-ое чувство меня пока не подводило.
Свияша я тогда потерял.

С тех пор мы действительно не раз встречались. Она приходила почти каждый день, поздно вечером, к маслянному фонарю, дорогу к которому она нашла сама. Всегда одна, в своей спортивной одежде, которую я ей посветовал, чтобы не привлекать маньяков. Мы гуляли по парку, шли к реке, или просто сидели на бордюре и болтали, точнее скорее я болтал, а она слушала. Сначала я заговорил, чтобы преодолеть неловкость положения, чтоб она не подумала, что её сейчас разглядывают. Начал нести всякую чушь про черные и белые трости и про то, как отсутствие зрения обостряет другие чувства. Но вдруг ясно почувствовал: меня слушают. Слушают внимательно, ловят каждое слово. Со мной такого не бывало. Почему? Зачем? Этого я так и не понял. Вскоре я уже не стесняясь выливал свой мыслепоток в сознание моего юного слушателя почти не фильтруя. И меня по-прежнему слушали. Во всяком случае мне так казалось, и её редкие но меткие реплики это только подтверждали.
Глава вторая

Вот, уже не спится.

"Еще бы. Доведение до самоубийства. Не иначе. Хотя ни под 110-ую, ни под 105-ую не попадает. Можешь спать спокойно, чист перед законом."
Ведь не этого, не этого я хотел! Совсем не этого. Точно, буду дежурить у подъезда. Все равно не уснуть.

Ко времени первой встречи c моей Мисаки, я был как главный герой "Welcome to the NHK". С поправкой на российские реалии. Ну и поумнее. Кто признается себе в обратном? Третий год как самый настоящий russian хиккикамори. Отчислен за академическую неуспеваемость с третьего курса физико-математического факультета МаГУ - Магнитогорского государственного Университета. Живу один в отдельной крошечной квартирке. За счет мамы. Ни дома, ни друзей, ни врагов... Ни родных. То есть по факту родных полно. До некоторых можно дойти пешком за 15 минут. Только вот зачем? Они видимо уже обо мне и не вспоминают. Мама держалась дольше всех. Но и она после очередного "душевного" разговора выдала мне "Пошел вон!"
Провел вечер ночь и утро на лавочке у подъезда. Продумал много разных вариантов действий, среди которых было и самоубийство. Но не было ни одного толкового варианта реального улучшить свою жизнь. Даже не рассматривался единственный разумный вариант "пойти извиниться". Неожиданно мама сама вышла ко мне. Еще и извиняется! Как часто со мной бывает, все сложилось как нельзя лучше, вопреки всем моим действиям. Мне был предложен этот вариант с отдельной квартиркой+7000 рублей в месяц на личные расходы. С трудом сдерживаю свой восторг. Реплика "какое же ты все-таки гавно!" моего внутреннего голоса этот восторг усиливет.

И вот третий год я самостоятельный человек, сам себе хозяин и судья. Совесть совсем не мучает, не признаюсь во всяком случае себе в этом.

Как и положенно тру хиккикамори, почти не выхожу из дома. Аниме, фильмы, компьютерные игры, в том числе онлайн, браузерные. В одну браузерку завис больше чем на месяц. Грамотный выбор рассы (после 3-х заброшенных персонажей), прямые руки, вложение 140$ реала из сбереженных 7000 в месяц - и вот я уже абсолютный победитель в случайном зачете второго парного турнира! 15 побед из 15 боев!
Что есть реальность? Почему бы мне не остаться навсегда в этом мире? Зачем еще что-то искать. Тут все просто и понятно. И очень интересно! Настоящие чувства, впечатления. Чем этот виртуальный мир хуже обычного? Своей нереальностью? Тем что его не существует? Существует! Я вижу моего персонаха, ход боя. и другие его видят, видят то же самое, что и я. В чем же разница? В том, что этот мир нельзя потрогать и пощупать? Мы и в реальном мире редко что трогаем и щупаем. И это решительно ничего не дает. Кроме того эти мелкие недоработки устранимы. Создание матрицы не за горами! Тогда уж точно не будет решительно никакого отличия от реальности, в существовании которой, как некого объективного мира, не зависящего от нашего сознания, многие сомневаются.

Выйти игры мне помогли отчасти собственные бездарные действия: сначала в попытках выиграть игровые деньги для войны, слил игровое состояние во встроенную карточную игру. Затем решил выиграть в реале в покер, и вложить в игру. Сходил до автомата киви, зашел на pokerstars.com и слил последние деньги. Впрочем я не сильно расстроился. Со мной такое часто бывает. Нужно лишь прожить 2 недели до конца месяца, и будут стандартные 7000. Они уже даже не ассоциировались у меня с мамой. Просто приходят каждый месяц деньги на карточку --- и прекрасно. Благо голод мне не грозил, были огромные запасы перловки, которую я когда-то купил 150 кг по 8-90, и сам в 3 подхода дотащил до квартирки. Питаться одной перловкой давно стало для меня режимом по умолчанию. Нет никакого особого вкуса, но и не надо! Есть чтобы жить. От нечего делать снова стал смотреть аниме. Залпом целые сезоны. Без перерыва на сон и прием пищи. Среди прочего наткнулся на "Welcome to the NHK". Узнал себя в Сато. Долго оставался в депрессии. Но по крайней мере, решил б
Но по крайней мере, решил бросить свою унылую браузерку.

О том, чтобы пойти работать, я и не задумался. Хотя не так давно успешно подрабатывал грузчиком на складе. В отличии от Сато, у меня нет проблем выйти на улицу, заговорить с кем нибудь, и прочих психологических проблем и комплексов неполноценности. Как раз наоборот, скорее "комплекс полноценности". Сколько себя помню, всегда считал себя лучшим из лучших, прям воплощением бога на этой низкой земле, просто еще не познавшим своей истинной силы, своей сути. Базаров отдыхает! В раннем детстве это не сильно мешало. Я рано (в 3 с половиной года!) научился читать и сразу с головой погрузился в новый мир, открывшийся передо мной в книгах. И постепенно до меня стало доходить, что из окружающих этот мир открыт только мне. Я не просто просматривал строчки текста. Я жил жизнью героев, думал мысли автора. А окружающие, видимо, нет. потому то я и избранный - сформулировал я свою теорию. В первом классе моя теория сразу жестко столкнулась с действительностью. Поскольку я был слабоват, неряшлив и не имел навыков общения, меня гнобили. Поскольку переносил все так стоически, и пытался выдать умные фразы из книг - гнобили еще больше. Хоть как то общаться получалось только с соседкой по парте, которую в целом тоже гнобили. Моим миром здесь и не пахло.
И наблюдения фальсифицировали неверную теорию? Как бы не так! Моя теория была столь дорога мне, что на первое время я открыл, что факты можно игнорировать (независимо от Гегеля! "если факты противоречат моей теории --- тем хуже для фактов"!). В дальнейшем я решил найти в книгах ответ, как совместить безусловную истинность моей теории с бытовыми наблюдениями.
И ответ найден! Наблюдения не противоречат теории. Перестал слушать, что мне говорят однокласники. Те же книги перевернули мое представление о мире. Изменили восприятие реальности. Заметно поутихли мои порывы. Не могла ускользнуть мысль, что избранных не бывает. Это лишь очень вредная и опасная иллюзия.

Но я не сдался окончательно. Осталась глупая мысль-отмазка, что мы переопределим понятие избранности так, чтобы под него попасть. А также осталась мысль, жуткая тупость (и, ксати видимо страшный грех!) что пока есть силы, есть вдохновение, нельзя сдаваться. Я переверну этот мир вверх дном, брошу вызов хоть самим законам мироздания, богу, но стану избранным, лучшим из лучших, или умру пытаясь!
Холодно. свет в закрытые глаза. Что я заснул таки? "Вставай, герой. Может твоей Мисаки то в живых нет." Голова на мягком. Рука, чья-то рука на мне! Разлепляю веки. Это же моя Мисаки! Моя голова у неё на коленях. Я заснул на лавочке у подъезда. И видно она не решается меня разбудить.
-Доброе утро.
на автомате вскакиваю, хотя может и не стоило.
-Уфф, доброе утро. Хорошо, что с тобой все в порядке. Прости меня, я не хотел тебя обидеть. Это была лишь первая часть длинного плана по трансформации твоего мировоззрения, рассчитанная на восприятие разумом, а не чувствами. Прости меня, все время сужу по себе.

Она была восхитительна. Впервые я видел её в самом настоящем хлопковом платье, туфлях с небольшим каблуком.

-Не за что извиняться. Ты ведь не сказал ни слова неправды. Разве что про то, что меня бросили родители --- не могу знать. Я убежала не поэтому. Мне вдруг стало ясно, что ты так говоришь потому, что Ты сам не знаешь своей судьбы, в чем твое предназначение, для чего живешь. Потому ты и мечешься, и, возможно, сбиваешь других.

"Опа,опа опа. а она достойный соперник. Что съел?"
Без сомнения, я не знал, для чего живу. Но я не метался и никого не сбивал. После Шопенгауэра мне было в целом ясно, что этот самый смысл жизни не найти, прав Шопенгауэр или нет. Во всяком случае мне, тому кто не согласен довольствоваться иллиюзиями, заблуждениями, верить.
- Интересно. Может тебе известно мое предназначение, или твое?
-Моё - известно! А твое мы сегодня выясним! Пусть туманно, двусмысленно, но и это потрясающе. Именно это знание - то что отличает меня от Макса. причина, по которой я живу.

-Заинтригован. Жаль, что мы не в аниме. В этом мире такие сцены имеют свойство заканчиваться ничем. Но все же сделаю что прикажете, мой вестник судьбы.
-Пойдем.
-Куда?
-Сначала ко мне. Ты ведь хотел узнать, где я живу.
в очередной раз вопреки моим ожиданиям, и уж точно вопреки всем моим словам и действиям, Всё у меня сложилось хорошо. Прямо счастливая звезда.
Наконец то я больше о ней узнаю, может познакомлюсь с опекунами и потом их расспрошу. Выясню наконец, чем она живет. В наших разговорах мне так толком и не удалось о ней разузнать. Мы поднялись на второй этаж шестнадцатиэтажки. Массивная железная дверь без глазка. Мне вспомнилось, что как раз с этой стороны я видел на окнах и балконе железные решетки.
-Так как же мы узнаем мое предназначение? Магия? Спиритический сеанс?
-Проходи.
В кавртирке никого не оказалось. Одна большая комната, кужня, туалет, балкон. мягкие зайчики, мишки, свинья. Ни телевизора, ни компа. Впрочем, они мало помогут. Чисто и пусто.
-А где твои опекуны? Ты одна живешь?
-Одна. Заходит тетя Маша, приносит поесть и другие нужные вещи.
До меня дошло, что, видимо, этой тетей Машей и мной, ограничивается круг общения этой девчушки.
-Почему? Где твои опекуны? Нельзя же вот так бросать слепую! С ума можно так сойти.
-Никто меня не бросал. Ко мне все очень хорошо относятся, мне повезло.
-Так почему ты не живешь с опекунами?
-Не приняла их религию.
-Религию? Какую?
-Православие. Меня нашли в коляске холодной зимой, крестили. Приемным родителям особо не с кем было меня оставить, или они не хотели этого, ходила с ними в православный храм. Мало что понимала, но мне даже нравилось. Все умилялись, конфетки дарили. Но в 7 лет, на первой же исповеди, священник вдруг сказал мне уходить и вернуться, когда раскаюсь. Не могла понять почему. Вроде сделала все как велели. Повернулась было, но мама, та женщина, Марина, что меня удочерила, я уже звала её мамой, прошипела, что нельзя отходить от стойки, не получив отпущения грехов. Я снова направилась к священнику. Но отец Александр вдруг забрал крест и образ и ушел куда-то внутрь. Это было что-то невообразимое! Послышался шепот. Священник вышел и сказал, что продолжит исповедь как только я покину церковь. Шепот усилился. Я убрала мамину руку и пошла к выходу. Так в этот день мы и не исповедались. С тех пор не была в церкви. Часто стала оставаться одна, посыпались отношения с родителями. Мамины знакомые тоже больше не говорили при мне, а однажды, я подслушала как кто-то говорил маме, что я одержима, надо изгнать из меня бесов, мама, впрочем, не согласилась. От меня в целом отстали, надолго я стала просто безмолвной тенью в наушниках, даже ела отдельно. Не так давно, папа, решил, что я уже выросла со мной пора "серьезно поговорить". Не договорились. Папа заявил, что не будет жить со мной в одном доме. Но даже так, меня не бросили, обеспечили всем необходимым. Мама, наверное, до сих пор молится за меня. Я очень им обязана.

-Что же ты такого сказала тогда на исповеди? Помнишь?
-Не твое собачье дело! Научись уже думать прежде чем говорить! Пошел мыться уже!
В словах моей Мисаки мне так и не удалось найти детскости, наивности ребенка. Казалось, говоришь с человеком лет под 30, и скорее с парнем, чем с девушкой. Низкий, грубый голос усиливал эффект.
-Мыться, здесь? Но у меня нет сменной одежды. Я могу помыться дома.
-Наденешь ту же самую. Мы торопимся. В 11 часов встреча. Госпожа не любит, когда опаздывают.
-смысл тогда мыться? Госпожа?
-Ты сказал что сделаешь, что скажу. Так делай что тебе говорят. Мойся.
-Слушаюсь.
Мне пришла мысль, что это же отлично. Я у неё дома, моюсь в её ванной, вытерусь полотенцем, которым, вытиралась она.
"Вот только не говори, что втюрился в эту девчушку, лоликонщик чертов."
Почему сразу втюрился. Мне вообще неведомо, что значит "втюриться". Приятно вытереться полотенцем, которым вытиралась симпатичная девочка лет 15-ти. Эта или другая. Если представить, как она мылась в этой ванне, у меня встанет. Это нормально и ровным счетом ничего не значит.
Быстро принял душ. Мы ведь торопимся! Вытерся полотенцем, которое показалось мне совершенно свежим, видимо никто им раньше не вытирался.
- ну что, идем?
-Куда?
-Как куда, узнавать твою судьбу! У тебя деньги то есть?
-Рублей пятьсот с копейками оставалось. Стоп госпожа, узнавать судьбу, деньги --- мы же не к гадалке идем?
-К гадалке? Как грубо. Она не гадает, а видит будущее, это Пифия, проводник, указывающий путь.
-Не пойду я ни к какой пифии. Бред всё это. Это опасно если не для жизни, то для кошелька точно. Твоя госпожа видит будущее не лучше, чем я.
Неправда, что мою Мисаки нельзя вывести из себя!
-Послушай ты, холоп! Ты не знаешь госпожи. Не смей говорить так! Если сейчас не пойдешь, по крайней мере меня потеряешь навсегда. А также ты рискуешь потерять смысл твоей никчемной жизни! Опасно для кошелька? Для твоего задрыпанного кошелька с 500 рублями?!
-Хорошо, иду. А то ведь пойдешь без меня, и попадешь в беду по дороге, или у самой этой госпожи.
-Я много раз ходила к ней одна, даже хотела стать её помошницей, но она сказала, что это не моя судьба. Пошли.
Я снова оглядел её квартиру.
-Послушай, а что ты делаешь.
-в смысле? Открываю дверь.
-Что ты делаешь целыми днями одна в пустой квартире.
-Слушаю.
-Что слушаешь? Мызыку?
-Аудиокниги, тебя, музыку, радио. Кстати, я возьму жесткий от плеера, запишешь мне еще аудиокниг. "Мир, как воля и представление", например.
-В смысле, меня?
-Все твои слова записываются , сейчас тоже.
Она извлекла из сумочки миниатюрный диктофон.
Я и раньше видел его мельком, но думал, это сотовый.
-Теперь то ты хоть начнешь думать, прежде чем сказать? Ты часто повторяешься, глупо играешь словами, противоречишь сам себе и просто несешь явную чушь.
"ах-ха-ха! Довыпендривался? Да эта девка даст тебе сто очков форы. Потом она еще прослушает Мир как... , сопоставит с твоими словами и скажет, что небыло там такого! Ты выдаешь своё жалкое понимание за мысли самого Шопенгауэра. Жалкий зазнайка."
-Так с чего ты таскаешь с собой диктофон? Шпионских романов наслушалась?
-Нет. Самой мне и в голову бы не пришло. Госпожа велела.
-Госпожа, к которой мы идем велела тебе записывать мои слова?
-Размечтался. Просто сказала мне купить диктофон, пригодится. Тебя я тогда еще не встретила, да и жила в другом районе. Тут я четвертый месяц только. Просто с тобой он впервые пригодился.
Обалдеть. Я стал вспоминать, не наговорил ли я лишнего под запись. Наговорил, безусловно.
-Дашь послушать?
-Пошли уже, по дороге послушаешь.
Глава четвертая.

"... самим ходом времени. На практике это значит, что лучше отрицать волю к жизни. Не значит покончить с собой, ибо уничтожено будет лишь еденичное явление, что не затронит самой воли к жизни. За всю свою жизнь, если ты хотябы донесешь эту мысль до одного человека --- уже сделаешь больше." --- бормотал чужой, комканный и невыразительный голос.

- и сколько денег потратила?
-?
-Говоришь, не раз ходила к своей госпоже одна. Сколько ты уже ей заплатила? Почему госпожа, кстати, как зовут её знаешь?
-Нисколько. У меня вовсе нет своих денег. Даже диктофон и одежду мне тетя Маша купила.
Все её так и зовут "госпожа". А вообще она потомственный маг Тамара Дмитриевна.
-И что она тебе еще сказала. Всю судьбу поведала? Хоть что-нибудь конкретное сказала? Что понимается однозначно, и может фальсифицировать её предсказания? Как ты кстати у неё оказалась?
-Меня однажды тетя Маша однажды привела . Это было её первое предложение куда-нибудь сходить, подумала что плохого, религия давно не мешает. Мне очень много поведали, и конкретного тоже. Как ты любишь говорить, её теория имеет просто огромную степень фальсификации. Но это для меня знания, не для тебя.
-Пустая болтовня. Приведи хоть одно конкретное предсказание,не приведешь ведь. Эти Тамары Дмитриевны вечно предсказывают либо тривиальности, что у тебя на лице написаны, либо такого намутят, что не проверишь, сбылось или нет. В крайнем случае скажут потом, что судьба была прям перед носом, но ты её проморгала, сама виновата.
-Не говори о том, чего не знаешь.
-Ну так приведи хоть одно такое предсказание, раз я неправ.
-Что сбылись приводить не стану. Приведу то, что пока не сбылось. Мне сказали, что я открою глаза! Конкретнее некуда. Следующую полную луну я увижу своими глазами! Понимаешь, теоретик! Такое может сказать либо безумный, либо тот, кому ведомо будущее.
-Интересно. Смелое предсказание. А это возможно? Что говорят врачи?
-Насколько я поняла врачи бессильны. Говорят глаз в порядке, зрачок на свет реагирует, глазные мышцы тоже развиты. Значит, когда-то я видела. Видимо поврежден нерв, или участок мозга.
-Ну и отлично. Значит к следующему полнолунию мы наконец убедимся, что твоя госпожа шарлатанка.
Тыщ! Моя первая в жизни пощечина. Жжет, приятного мало.
-Дурак! Не хочешь идти --- проваливай!
-Прости.Не подумал.
Идем вдоль парка, мимо рынка, переходим дорогу, трамвайные и железнодорожные пути.
- И ты ходила здесь одна? Почему ты не гуляешь с этой твоей тетей Машей? Кстати, почему все таки ты не носишь трость?
-Тете Маше не до меня, у неё четверо детей и больная мать. Трость только мешает.
-Лучше не ходи здесь больше. Не знаешь, в каком мире мы живем? Если хочешь связаться с кем нибудь из преступного мира нашего города и не знаешь где искать, начать стоит с этого рынка. Сюда слухи сразу доходят. Ты ведь просто идеальная мишень для любого маньяка, или похитителя
-Это ты не знаешь, в каком мире живешь. А я кое-что знаю о многих на этом рынке. И они узнают меня и боятся.
-Боятся?
Здесь тоже почему-то все считают, что я проклята. Просто встретить меня считается плохим знаком. Прикоснуться - пока никто не решился. Однажды один торговец прилюдно заявил, что я проклята, и сказал убираться. И раз ни я, ни госпожа ему не возразили, теперь все торговцы на рынке, видимо, так и считают. Никто ко мне не сунется.
-Госпожа?
-Да, мы тогда гуляли здесь с госпожей.
-А ты правда проклята? Знаешь что нибудь об этом?
-Не знаю. Госпожа говорит, да, проклята.
-И что, она снимет с тебя это твое проклятие? Она же как я понял крутой маг?
-Госпожа не снимает проклятия. Она лишь указывает путь. Лучшее что мы можем сделать со своей судьбой --- это принять её. Кроме того, госпожа сказала, что быть проклятой --- не значит быть несчастной, проклятие может стать счастливой звездой, если я искренне решу так для себя.
-В чем же твоё проклятие? Как оно проявляется в жизни?
-Не знаю точно. А что знаю --- не скажу. В чем проявляется? Ну может в моих закрытых глазах?
-Послушай, Мисаки! то есть Зара, прости. Если, я повторюсь, если вдруг ты не увидишь следующую полную луну своими глазами, ты ведь выбросишь всю эту чепуху из головы? Ведь правда?
-Да.
-И будешь жить?
-Да.
-Я поймал тебя на слове, запомни это.
-Хорошо. А кто такая Мисаки? Подруги то у тебя нет.
-Девочка из аниме. Почему ты так уверена, что у меня нет подруги?
-Нет, не было, и если не изменишься, не будет.
-Почему же?
-Ты слишко занят собой, своей ложной избранностью, исключительностью. Никому такой не нужен.
-Думаю ты не права. К тому же почему обязательно ложной?
-Сейчас выясним, мы пришли.
Мы стояли у первого дома поселка. Это был элитный поселок в черте города. Дома здесь были в основном --- многоуровневые котеджы на 50+ комнат с тремя санузлами. И дом госпожи этим не выделялся. Выделялся он скорее своей неприступностью, прям военный объект : огромный непроницаемый металлический забор по периметру, автоматические ворота, камера, хорошо хоть проволки над забором нет.
-Куда дальше?
Направляемся к небольшой открытой металлической двери. Дальше небольшое помещение, высокий стол с какими-то бланками, телефон и турникеты, окошко охраны. Мисаки бессловно направилась прямиком к турникету, горящему красным. Ровно в момент, когда она коснулась турникета, вспыхнул зеленый, ручка повернулась и Мисаки спокойно пошла дальше. Все эти маневры с турникетом, как и нахождение неблизкого пути этого до дома, обход ям, столбов, прилавков, переход дороги и путей, спуск по ступенькам она выполняла идеально чисто. Не смотреть в лицо --- ни за что не догадаешься, что не видит. Я проделал то же самое, но ручка не повернулась.
-Пропуск! послушался решительный голос молодого парня из окошка охраны.
-он со мной.
-У нас режим, выписывай пропуск.
Но тут охранник постарше сзади потянулся к кнопке, и вспыхнул зеленый.
-Не стоит. Проходи.
"Это тебе не проходная, будь аккуратнее," сказал он куда тише напарнику. -"И что мне сделает эта куколка? Проклянет? Жду с нетерпением." Нарочито громко бросил первый.
Проходим через двор и вот уже идем по огромному коридору первого этажа. В приоткытой двери с надписью "01 приемная" сидит за стойкой стройная, симпатичная молодая девушка и с интересом что-то разглядывает на своем "Toshiba Satellite", на нас ноль внимания.
"А вдруг выяснится, что это и есть госпожа."
Но Мисаки идет дальше, я за ней в паре метров.
"Опа, опа, сейчас её наконец сшибут". С дальней лестницы показалось мощное тело женщины средних лет. Она шла быстро , мощно, не остановить, прямо на Мисаки. Смотрела она четко вниз. Решил не вмешиваться. Интересно ведь узнать, правда ли У Мисаки есть особое чувство, позволяющее ориентироваться в пространстве. До сих пор она как-то обходила столбы, лавочки, киоски по дороге. Что же касается людей, то она перла прямо на них с жутким видом. Даже если они громко говорили прям перед ней. И как ни странно, люди расступались.
Три метра, два, один. Тшщ.
-Извините.
Грубо бросила мощная женщина, не останавливаясь, и удалилась, едва не сбив заодно и меня. Мисаки как обычно шла прямо на женщину, но за мгновение до столкновения, вдруг метнулась вниз и влево, в результате чего получила этой огромной ляжкой четко в голову и растянулась на полу. Глаза, как и всегда, закрыты.
-Зара! что с тобой!
Наклоняюсь. Дышит. Как определить, в сознании, но не шевелится, или без сознания?
-Ты слышишь меня? Сильно щипаю щеку.
-Ай! Идиот! Что ты творишь. Не мог предупредить?! Что это было? Ты запомнил её?
-Запомнил. С тобой все в порядке? Не ушиблась?
-Все в порядке.
Я взял её за руку и помог встать. Поднимаеся по дальней лестнице на третий урорвень. Останавливаемся у двери без надписи в середине коридора.
-Иди!
Я было постучал и стал ждать ответа, но Мисаки буквально затолкнула меня внутрь и закрыла дерь.
Госпожа сидела на ковре в пустой комнате, лицом в окно. Лет под 50. Внешность почему-то показалась мне японской. Да и халат на ней --- самая настоящая юката с необычными белыми цветами. Надо завязывать с аниме, хотя бы временно. Где-то уже видел такие. Точно, в такой же одежде, только поменьше конечно, я впервые встретил Мисаки.
-Здравствуйте. Простите, я...
-Ты парень Зары. Госпожа не вставая развернулась ко мне. Садись, что стоять.
-Неправда. Никакой я ей не парень.
-Если вы еще не трахаетесь, это не значит, что ты не её парень.
Образ гадалки буквально рассыпался на глазах. Ни тебе хрустальных шаров, ни карт таро, ни кучи "магических" безделушек совершенно пустая комната, только ковер. Говорит на чистейшем русском. Пожалуй слишком просто, даже грубо. Впрочем, как и Мисаки. Обычная бабка с рынка зачем-то напялившая юкату.
-Я ей не парень!
-Зачем пришел.
Я подумал, что она видимо неплохо зарабатывает. Такой дом. Надо быть поосторожнее, окажусь еще должен ей целое состояние, за "услуги". Что если Мисаки заманивает простодушных клиентов, и они вымогают у них все что у них есть или похищают. Например самое простое, можно обвинить меня в домогательствах к Мисаки и потребовать плату за молчание. Не это ли имела ввиду гадалка, назвав меня её парнем? Вход бесплатный, выход платный...
"Кому ты нужен, нищеброд! Мисаки отлично знает, что у тебя денег --- 500 рублей, но так настойчиво тебя сюда тащила."
-Я хотел бы чтобы вы временно оставили Зару в покое. Всего на пару недель.
-Пока предсказание не проверишь? А ты забавный. Я кстати не звала сюда ни тебя, ни Зару.
-На что вы надеетесь, делая такие предсказания? Вы знаете как лечить её глаза? Мне плевать, на вашу репутацию, но Зара, она же руки на себя наложит!
-Послушай, холоп! Знай свое место. Мне ведомо, КАК она умрет. Ты пришел судьбу свою узнать. Так приступаем, или проваливай!
-Хорошо. Только что я буду должен взамен? Какова плата за ваши услуги?
-Для тебя --- бесплатно. 500 рублей можешь оставить себе.
Лишь в мышеловке сыр бесплатный. Возможно ли, чтобы она прослушивала диктофон Мисаки в режиме реального времени?
-Кстати, может сначала расскажете мне что-нибудь обо мне. Что-нибудь такое, чего я не говорил Заре, какую-нибудь тайну детства, вы же потомственный маг.
-Не расскажу.
-Ну хорошо, давайте гадать. Что я должен делать.
-Садись. Руку.
Сажусь перед ней скрестив ноги, как она. Неудобно. Особенно тяжело держать спину ровно.
-А что за женщина уходила, прям перед нами? У неё случилось что-то?
-Недовольный клиент. Не понравилась судьба. Тебя не касается. Руку.
Снова это ощущение "неловкости" прикосновения к живому. Её руки такие мягкие, гладкие, молодые. До чего же глупо. Госпожа немного поизучала три полоски на моей ладони, хмыкнула, видимо не впечатлившись.
-А сейчас может быть немного больно. Не дергайся.
Она совместила мою левую ладонь со своей правой и принялась шептать какие-то слова с нецензурными корнями. Это японский? Или китайиский? Скорее просто набор звуков. Забавно.

А-аа б...ь! Ааа-аааааааааааааааааааааааааа.
Ладонь словно пронзили сотни иголок. Я вижу, как ладонь горит изнутри! Моя ладонь! Отдернул руку, но это не помогло. Боль была такая, словно эти иголки, вонзившись в ладонь, пошли по венам к сердцу, в голову. Картинка жестко дрожит и прыгает, сам я извиваюсь, как от ударов током. Еще удар. Падаю, картинка гаснет.
Резкий запах, похоже нашатырь.
-Парень очнулся.
Появляется картинка. В комнате полно народу. Какой-то усатый мужик убирает от моего лица тряпку с нашатырем. У двери стоят несколько девушек, молодой парень моего возраста почему-то с довольной ухмылкой. Или мне кажется? В метре от меня лежит госпожа, над которой странно дергается моя Мисаки.
-Ттты, ты убил её! Почему?!
Мисаки снова словно телепортировалась и вцепилась мне в горло. А она явно врала, что может сломать руку. Скорее щекотно, чем больно, хотя она вроде старается, аж руки дрожат. На меня нашла необъяснимая эйфория, казалось тело превратилось в сверхплотное вещество звезд, ничто не может навредить мне.
-Что ты несешь. Никого я не убивал. Я сам не в курсе, что тут случилось, нас словно током ударило. Во всяком случае я ни причем.
Легким движением снимаю её руки с горла, словно куклу сбрасываю с себя в сторону госпожи встаю на ноги. Больше похоже на меня бросаться никто не собираеся, да и Мисаки не делает попыток снова броситься, или хотябы подняться из этого неудобного положения. Она совершенно уничтожена.
Как заядлый потребитель "баклосана", я хорошо помнил, что если ТАК хорошо, вариант действий один --- никаких новых доз, идти домой и ложиться спать. И надеяться, что удастся дойти. Хотя возможно лучше сразу звонить в скорую. Ничего, дойду.
- Я неважно себя чувствую, пожалуй пойду. Если что, жду повестки. Вы милицию то вызвали? Скорую?
-Милицию вызвали, в скорой нет необходимости. Я врач, и могу сказать, что госпожа погибла менее получаса назад, видимо от сердечного приступа, --- сообщил мне усатый мужик, ---
-что случилось с вами неясно, вроде ничего серьезного, может просто нервный обморок. Вы уж простите Зару, она всегда была немного странновата. Совершенно ясно, что вы здесь ни причем, можете идти.
-То есть мне скорую вызывать вы и не подумали? Еще как нужно скорую! Как это вы так определили, что это сердечный приступ? Нужно вскрытие. Нас словно ударило током обоих.
-Обойдетесь, разберемся, идите уже.
Мне вдруг очень захотелось покинуть этот враждебный дом.
-Хорошо. Зара пойдем!
Нет ответа. Моя Мисаки все лежала не шевелясь с того момента, как я её отбросил.
-Зара, с тобой все в порядке, ты не ударилась? Прости, я не хотел тебя обидеть.
Нет ответа. Усатый мужик пощупал пульс на горле, дыхание.
-С ней все в порядке, похоже даже в сознании. Просто не хочет отвечать. Госпожа была для неё всем, психологический шок, потому и ведет себя так странно. Я знаю её приемных родителей, мы позаботимся о ней.
Направляюсь к двери.
-Я ничего не сделал госпоже, клянусь!
Нет ответа.
Вернулся в свою каморку на автопилоте, едва не проверив, удастся ли мне снести столб (по собственным ощущениям казалось, у столба нет против меня ни единого щанса, я ведь супермэн, никак не меньше ). Добрался до кровати и тут же выключился, с головой окунулся в небытие.
глава пятая.

Зара лежала на кушетке в "капельках" и в который раз прослушивала одну и ту же запись диктофона.
-Убить может лишь тот, кто готов быть убитым. Убивать безоружных, неспособных тебе ответить --- совершенно недопустимо, это преступление против самого порядка мироздания, против Бога, если ты в него веришь.
-Это Шопенгауэр так написал, или просто твои фантазии?
-Ни то и ни другое. Шопенгауэр писал писал почти противоположное. По нему индивидуальное сущетвование --- лишь иллюзия. Другой человек, которому ты помог или обидел --- это ты. Здесь же изначально полагается что индивидуальное существование - не иллюзия, а единственная имеющаяся реальность. Это если хочешь менее глубокий, более бытовой, практический подход. Да и волю к жизни предлагается не отрицать, а утверждать. Это Лелуш Ламперуж из "Кода Гиас", про преступление против Бога --- это уже я сам домыслил. Пожалуй лучшее аниме, что я видел. Я построил по такому принципу прямо собственную философию. Хотя все это сказано до меня 1000 раз. Почти все мысли прямо почерпнуты из аниме.
-Собственную философию? Интересно, и в чем же она?
-Ну, философию --- громко сказано. Скорее беспорядочно надерганный набор принципов, позаимствованных в основном у Лелуша, или придуманных мной которыми стараюсь руководствоваться в жизни. Основная идея --- так называемый принцип оплаты счета. Слышал, в европейских странах можно долго обходиться совсем без денег. Ты идешь в магазин, парикмахерскую или химчистку, не задумываясь о деньгах и спокойно покупаешь товары, получаешь услуги. потом по почте тебе приходит толстая кипа счетов. И мало какому, скажем, британцу придет в голову, что можно их не оплачивать. Что можно попробовать уклониться от оплаты счета, сбежать, подать в суд на выписавшего счет, запугать его, или тупо игнорировать требование об оплате. Про русских такого сказать нельзя, у нас подобные методы часто прокатывают. Но и у нас уж точно, никому не придет в голову прийти в химчистку и умолять простить долг. Так вот принцип в том, что нужно быть готовым оплатить все свои счета, не уклоняясь. Речь конечно не о бумажках. Любое наше действие или бездействие создает нам счет --- ответственность за результат. Мы обижаем другого человека, воруем, убиваем, не соблюдаем технику пожарной безопасности, банально не делаем зарядку --- и должны быть готовы заплатить за все последствия наших действий. "Быть готовы" --- не всегда значит платить. Нельзя вернуть убитого человека, но на страшном суде, если он существует, мы должны сказать: "Да, я убил его, но не просто так. Я добился того-то и того-то, и считаю, это стоит отнятой мной жизни! Готов понести ответственность за содеянное." Как впрочем и на обычном суде, если поймают. И отсидеть свой срок, или принять высшую меру, без хулы на небо и людей, как закономерную оплату счета. Впрочем по мне так уголовная ответственность --- это скорее не оплата счета, а штраф. Штраф за глупость, не освобождающий от оплаты основного долга. И уж точно не надо, скажем, убивать свидетелей только для того, чтобы уклониться от ответственности. Хотя и это допустимо. Если есть великая цель, ты уверенно идешь к ней, и тебе мешают свидетели, их можно и убрать, ведь арест не позволит достичь цели! Верно или неверно ты поступил, что тебе за это полагается, будет зависеть от самой цели, и того, добьёшься ли ты её. Не верю в "и отпусти нам долги наша, яко же и мы отпускаем должником нашим", как впрочем и в то, что мы уже рождаемся с непомерным грузом долгов. Верю что все свои долги мы создаем сами, и сами должны быть готовы оплатить, до момента смерти или после. А не вымаливать у кого бы то ни было прощения всех своих долгов.Также долги оплачиваются результатом деятельности, а не страданием. Страдание как способ оплаты счета --- это уже мазохизм, или садизм. Мне не известно, так ли устроен мир, я просто считаю, что он дожен быть устроен или переустроен так.
-А у тебя есть цель? Готов убивать ради неё?
-Пока не осмелился поставить цель, и врядли осмелюсь. Я слишком горд, после "Кода Гиас" реальная жизнь кажется скучной и пресной. Обычные мелочные мирские цели не вдохновляют, цель масштаба Лелуша я бы поставил, но её не достичь. Я не Лелуш, гиаса нет, да и с шахматами не очень.
-И поэтому ты ничего не делаешь?
-Именно.
"Неужели я ошиблась в нём? Неужели он убил госпожу? Может ли быть, что он убил госпожу, но тем не менее это именно тот кого я ищу? Или того, кого я ищу просто не существует, это лишь бредни безумной гадалки? Сейчас уже готова поверить во что угодно. Госпожа, где же вы? Спасите меня из этой безнадежной, непроглядной тьмы."
Мир Зары, такой прекрасный совершенный мир, созданный кропотливым трудом госпожи, рассыпался на тысячу осколков. Раньше было известно, кто она, для чего родилась на свет, даже примерно ясно было, что нужно делать --- просто принять свою судьбу, а на практике --- строго выполнять указания госпожи. Теперь же были сомнения не только в правильности понимания, не только в том, что нужно теперь делать, закрадывались сомнения в самой госпоже, в том что она знала её предназначение, и желала ей добра, была на её стороне.
"Ведь если Саша сознательно убил госпожу, значит один из них не на моей стороне. Разве нет?"
-Идем к столу. Я приготовила твой любимый салат из морковки и яблок.
-Это твой любимый салат, мам. Не хочу есть, мне нужно в мою квартирку.
-Ты хочешь по дороге упасть, не дойти? Хотябы пару дней проведешь тут.
-Хорошо. Я посплю, не вороши меня пока.
Зара остановила плеер, вытащила "капельки" и устроилась поудобнее. Насколько это было возможно на жесткой кушетке.
"Может госпожа явится мне во сне? Продолжит там свою последнюю фразу. "Это он... тот кого ты искала." и мир снова станет понятным и уютным." Зара первой вошла в комнату. Госпожа схватила её руку и прошептала "Это он..." и рухнула. Продолжения не последовало, и Зара домыслила себе совсем другое продолжение.
Вот и сон. Зара нередко ВИДЕЛА сны. Хотя картины были как в тумане, и забывались почти сразу с пробуждением, но это явно были зрительные образы. Снова этот кошмар. Это ад? Под ногами лица, изуродованные спресованные, перемешанные в кровавое месиво. Впрочем своих ног Зара не видела и не ощущала, как и остального тела. Была как принимающий экран. впереди, куда был устремлен экран копошились тела отвратительнейших чудовищ. Гниющие, смердящие кучи плоти, костей и обнаженных внутренних органов. Чудовища, видимо, пожирали что-то бесформеное, огромную груду плоти, не сильно отличающуюся от них самих. Неожиданная волна боли по всему телу. Телу? Мои глаза открыты? Почему я не вижу своих ног...
Буду рад конструктивной критике=)
начал читать

заинтересовался

дошел до 4 поста

понял - про меня прода

заинтригован;)

зы: чессло понравилось, хотя философию читал по диагонали, жду продолжения

зызы: должен же узнать смысл своей жизни хдД))
для _Кас_:
мне тоже произведение понравилось, но твой смысл жизни я знаю и это дописать свои рассказ!
Ну ок, будет продолжение. оно Давно задумано и в основном даже написано, осталось собрать. Займусь этим
Глава шестая

-Вы вообще слушаете? Говорю же очень подозрительный молодой человек приходил сюда. Прошел без стука, пробыл пару минут и ушел.
Я его раньше никогда не видела. В полицию надо звонить! Вдруг он там убил этого чудика. Уже вторые сутки ни звука из квартиры.
Поднимаюсь с кровати.
- Что то случилось? Кто там?
-Нет ответа.
Дверь незаперта. Это взлом? Не могу вспомнить, закрывал ли я её и как я возвращался в тот день.
Зато отлично помню ощущение тысячи игл, прошедших по венам. Опа, записка на двери.

"Не стал вас будить. Свяжитесь со мной. Нужно поговорить по поводу смерти госпожи. 89193181452, Михаил."

Странно. Что за Михаил? В милицию (то есть уже полицию) прислали бы повестку.
Видимо кто-то со своим, наверняка преступным интересом.Посмотрим.
Гудки.
-Слушаю.
-Здравствуйте, Михаил?
-Да.
-Вы у меня тут записку приклеили, что все это значит?
-Александр? Вы не могли бы прямо сейчас подъехать ко мне в офис на дружбе?
-Зачем? Кто вы такой и как попали ко мне в дом?
-Было не заперто. Это сын госпожи. Я хотел бы расспросить вас о событиях того дня.
-Я дам показания, когда меня вызовут по повестке. Почему я должен рассказывать что-то вам?
-Никто вас не вызовет. Сердечный приступ. Считайте это моей личной просьбой.
-Хорошо, буду в течение часа. Адрес?
-Ленина 74а. Там у центрального офиса Сбербанка меня наберёте.

11:48 06/08/2012
Выходит уже понедельник. А к госпоже мы ходили в субботу. Значит в отключке я провел часов 45. Жесть.
Хотя в принципе у меня даже был где-то костюм и все дела, выхожу в той же красной с синим рубашке
(как у бомжа, со слов мамы) спортивных штанах, и кроссовках в которых меня вырубило.
Разве что решил таки сменить носки, умыться, побриться, причесаться. Интересно, что этот Михаил хочет там спросить и зачем?
1|2
К списку тем
2007-2025, онлайн игры HeroesWM