Форумы-->Творчество-->
Автор | Жизнь, полная приключений. |
Предисловие.
Магдалена Николаевич Яичко была маминой дочерью и папиным сыном. И если вы вдруг думаете, что ваша жизнь полна неприятных ситуаций, а сами вы несчастливый человек… Я уверяю вас, вы просто не встречали Магдалену.
Во-первых у него не было одной ноги, ее он потерял во время войны во Вьетнаме. Вот незадача, родился в Османской Империи, а призвали служить во Вьетнамскую Народную Армию.
Во-вторых, Магдалена, как и любая женщина, сильно хотела детей, да и свадьбы в целом.
С этим ее желанием было связано не мало курьезных случаев. К примеру, еще на той неделе, вовсе уж отчаявшись получить хоть какого захудалого муженька, Магдалена отправилась в местный кафетерий-рюмочную-пивной ресторан.
Еще с порога она увидела мужчину, лысоват, пузатенький, зато в пальто и с усами. Солидный. Магдалена выпил из своей фляги бодрящего напитка, набрался храбрости, подошла к мужчинке и прямо в лоб ему сказала:
- Высота горы Джомолунгма 8848 метров над уровнем моря…
- Простите, не могли бы вы не прижиматься губами к моему лбу?! – возмутился мужчинка, отпрянув и протирая лоб платочком.
- А вот мое желание выйти замуж еще выше! – закончила фразу Магдалена, лизнув мужчинку в щеку.
- Что, простите? – мужчина заботливо протер и щеку.
- Говорю, давай поженимся! – Магдалена вовремя поняла, что лизать еще не полученного мужчину не стоит, это может слишком испортить ему аппетит.
- Право, ну Магдалена, все же знают, что вы… что вы… Ну… Вы… - мужчинка замялся, видимо, ожидая, что его поймут без слов.
Но Магдалена, хлопая глазами полными внимания, старательно слушал мужчинку.
- Вы – Монстр, вы уродливы, уж простите меня великодушно, но вы же и сами это знаете, право, - мужчина выпил-таки содержимое своего бокала, и решил, что терять нечего, - вас не раз побивали камнями и линчевали, стараясь изгнать из города. Вас, простите, обходят стороной плешивые дворовые псы. Да что там псы! Вас комары не кусают!
- Так вы об этом, - Магдалена удивленно ахнула, - извольте поинтересоваться, неужели вам действительно так важно, когда начать называть жену жабой? Прямо сейчас или через пятнадцать лет, я не понимаю.
- Дда, вот именно это, вот прямо именно это и имеет значение. Поэтому, простите, но жениться я с вами не стану и точка! – мужчинка даже слегка прихлопнул по столику ладошкой.
Магдалена отвернулся от мужчинки, его никогда не ранили подобные отказы, он свято верил, что палка раз в году стреляет, а Магдалена выходит замуж раз в столетие. | Взгляд нашего героя пал на новую жертву. За крайним угловым, загаженным семечками и свиными отрубями, столиком сидел вдрызг пьяный мужик. Понадеявшись на степень опьянения, Магдалена трусцой устремился к добыче.
- Здравствуйте, а вы верите в бога? – Магдалена решила начать разговор с высоких материй, к тому же, если будущий муж обещал быть пьяницей, то лучше бы ему быть хотя бы набожным.
- О, - мужик едва смог свести оба глаза на одной точке, - а вот и ты, пришла…
- Да, вот она я! – Магдалена была поражена, впервые ее прихода хоть как-то, но ждали.
- А жена говорила мне завязывать, говорила, что ты придешь, - мужик попытался почесать затылок, но почесал стену сзади себя.
- Так вы женаты? – огорченно спросила Магдалена.
- Да, женат, - с какой-то гордостью заявил алкоголик.
- Вы уж простите, я тогда пойду, - Магдалена встала из-за столика и двинулась к выходу.
- А я жене говорил, белочка к женатым не приходит! – прокричал ей вслед алкоголик и припал в страстном поцелуе к столику.
Магдалена снова плакала, сидя в своей комнате на протлевшем диванчике. В руке у нее было зеркало:
- "Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее? - глядя в начищенный до блеска поднос (обычные зеркала постоянно трескались, пугаясь отражения Магдалены), вопрошала рыдающая Магдалена.
К слову, умей зеркальце говорить, румяность и бледность оно бы подтвердило. Ведь одна половина лица Николаевича была румяной как бурак, а вторая белой, как колонны афинских храмов.
В детстве отец Магдалены любил дать сыну поиграть с включенным утюгом, сын в свою очередь не был столь силен, что бы самостоятельно снимать игрушку с лица. Что до матери, та очень любила прихорашивать свою дочурку, но вот дочурка этот процесс не любила, и постоянно отворачивалась. В итоге на одной из щек образовался намертво прилипший слой белил. | Или вот еще случай.
- Магдалена, вы же совершенно бесчувственны, какие Вам дети? – говорил ей один из женихов, пятясь назад.
Этого она поймала в подворотне, и упускать добычу намерения не имела.
- Как это я бесчувственна?
- Вот вспомните, вы же не расплакались, когда случилась та история с котиком, пневмопистолетом и нерадивым ветеринаром, - мужчинка говорил и продолжал пятиться, - вы не расчувствовались когда Левран… ушел… рыцарь порубежья…цитрамон… любящая палка… караси, она его ждала, а он… серп и молот!
- Послушайте, я буду хорошей, чувственной отцом! Мне всего-то и нужно пятнадцать детишек, - Магдалена наступала, не слушая отговорок.
- Что?! Это же целых пятнадцать раз! – мужчинка судорожно сглотнул, поняв, что уперся в стену тупика.
- Обещаю рожать тройнями! – с этим криком Магдалена двинулась на решительный приступ.
Но мужчинка нашел в себе скрытые силы и разом перемахнул через пятиметровую стену.
Тогда Магдалена плакала и гладила свою бороду. Она неслась по улицам, глядя под ноги невидящим взглядом. Ударяясь о столбы и мусорные урны, она разнесла половину центральной улицы, пока наконец не уперлась в крепкую мужскую грудь, приятно самортизировавшую ее тяжелую голову.
- Здравствуйте, куда несетесь? Неужели опять раздают бесплатные обеды у Либерманна? – раздался приятный баритон.
Магдалена поняла, что при этом ее лизнули в щеку. Сразу же засмущавшись, она потупила взор, не решаясь как следует разглядеть собеседника.
- Знаете, у вас очень вкусные белила, прямо как сахарная пудра, только белила, - продолжал разговор незнакомец, - меня зовут Казимир Владимировна Скоровозка, а Вас?
- Магдалена Николаевич Яичко.
Они взялись за ноги и ускакали в закат. | ***
Глава 1. Знакомство.
Вадим знал наизусть эту историю своих родителей. Какими бы странными они не были, он очень любил их и каждый раз слушал этот рассказ не перебивая. Теперь ему очень не хватало их. Нет, они не умерли или что-нибудь в этом роде. Просто Вадим решил стать самостоятельным и переехал жить в другой город.
К тому же мало кто верил, что у таких родителей мог получиться такой сын. Какой, спросите вы? Самый обыкновенный! Обыкновеннее разве что кружечка кофе с утра, или пачка доширака, съеденная студентом.
И как бы ни любил Вадим своих родителей, но разлука с ними была полезна его собственному авторитету, общение с ними он предпочитал вести лишь по телефону. Таким образом этот парень представлялся новым знакомым выходцем из простой семьи без каких-либо странностей. А новые знакомые имели в обыкновении Вадиму доверять, что сильно радовало последнего.
Сам Вадим имел благоприятную внешность, к тому же старался быть опрятен даже если его разбудить среди ночи. Так он всегда гладил свою пижаму, перед тем, как лечь спать. К тому же под подушкой он хранил расческу, если вдруг волосы растрепаются во сне. Пожалуй, это единственная его странность, к счастью, не опасная.
Всего в миру Вадим провел 25 с лишним лет, успел получить диплом в университете имени какого-то ученого. После чего и уехал подальше от родителей, получив приглашение на работу в другом городе.
Работа, к слову, была не пыльная, Вадиму каждый день надлежало придти в офис, сесть за компьютер и играть в солитер. В конце каждого месяца он должен был предоставить отчет о работе предприятия. Каждый раз его начальник настоятельно требовал этот отчет, будто от этого зависит мировой баланс или новое пришествие Иисуса. И каждый раз Вадим копировал старый отчет, меняя даты. Начальник обычно бывал очень удовлетворен этим отчетом и постоянно находил в нем что-то новое, что соответствовало реальному положению вещей.
- Можешь, когда хочешь! – улыбался начальник, глядя в распечатку.
- Да, Геннадий Анатольевич, я старался, - отвечал Вадим, чуть отводя взгляд. | Сам Вадим не был сторонником подобного метода работы, но коллеги настоятельно рекомендовали поступать именно так. Ведь этот отчет уже не первый год ежемесячно предоставляется начальнику. Благодаря этому отчету многие уже поднялись по карьерной лестнице, и теперь черед Вадима. А Вадим был не против продвижения по карьерной лестнице, к тому же не желал ссор со своими коллегами или начальством.
Но больше всего карьерный рост был нужен Вадиму затем, чтобы его наконец-то оценила по достоинству одна из сотрудниц – Жанночка. Высокая, пышногрудая блондинка, регулярно фотографирующая себя в туалете. Вадим не раз уже крал эти фотографии с ее телефона и имел обширную коллекцию оных на своем домашнем компьютере.
Жанночка была дамой с потребностями. В частности ей хотелось бы иметь мужа с хорошим достатком, чтобы ни в чем не нуждаться самой и чтобы будущие дети не росли в нищете. Вадим рассчитывал однажды стать ее мужем, а потому искал пути повышения собственного достатка. Одним из них и было плановое повышение за успешное составление отчета.
В очередной раз возвращаясь с работы, он сошел на остановке и повстречал одного из своих друзей, коих успел обрести в этом городе.
- Привет, Кирилл! – поздоровался Вадим.
- Здравия тебе, благославенен будь - монотонно ответил Кирилл.
Стоит сразу же объяснить столь странное приветствие Кирилла, дело в том, что его набожные родители отдали того в воскресную школу. В результате Кирилл окончил семинарию, и нынче работал на должности протодьякона в местной церкви. Однако не всегда он полностью соблюдал все каноны веры, которой себя отдал. Впрочем, упоминаний об этом не любил, к тому же, если бы все его грехи были бы вскрыты, вероятно свою работу он бы потерял.
- Куда направляешься? – спросил Вадим, так и не дождавшись рукопожатия.
- В дом божий на земле.
- На работу? Уже поздновато вроде, - Вадим не всегда понимал график Кирилла, хоть и знал, что удивляться не стоит.
- Долг перед мирянами зовет меня.
- Ладно, я кажется понял, - Вадим усмехнулся, - ты и мне обещал вина, не забудь.
- Благославенен будь… - притворившись, что не услышал последней фразы, Кирилл вошел в подъехавший автобус.
- Буду, - крикнул ему вдогонку Вадим и рассмеялся. | Дома его ждал еще один приятель. Этот его товарищ был знаком с Вадимом давно, практически с рождения. К слову, он был его сводным братом по линии отца. Он, как и Вадим, решил уехать подальше от родного города. Как известно, уезжать в компании гораздо веселее, а снимать квартиру на двоих – дешевле. Таким образом судьба определила Вадима и его брата в двухкомнатную квартиру в городе N.
- О, ты успел к ужину, – заметив брата, сказал Миша, - сегодня у нас…
- Пельмени?! - притворное удивление вырвалось наружу, - да ладно, неужели это именно они.
- Да… Уже второй месяц мы едим пельмени, - Миша, видимо, этому факту был рад так же, как и Вадим.
- Заметь, ни одна из твоих гостей так и не приготовила ни одного блюда, - Вадим нанизал пельмень на вилку и принялся его жевать.
- Знаешь, я не поварих ищу, а свою любовь! – парировал Миша.
- На этой неделе тут побывало две твоих любви, - Вадим съел очередной пельмень, - что-то твои поиски затянулись.
- Однажды мне повезет. Ты вон за одной Жанночкой таскаешься уже полгода, и она, между прочим, тоже не готовит тебе еды. Только фото, которые ты разглядываешь с завидным постоянством.
Вадим промолчал, последние слова брата несколько ранили его, к тому же брату он завидовал. Ведь Миша был известным ловеласом, и нередко мирный сон Вадима прерывался звуками страсти, исходившими из соседней комнаты. | Сейчас вообще мало с юмором пишут...продолжайте в том же духе...читаю. | Жуя очередной пельмень, Вадим задумался о тщетности собственного бытия. Он представил себя на месте пельменя, которого хорошенько выварили, измельчили, окунули в кислоту… Дальше Вадим представлять не стал, все-таки не так плоха была его жизнь.
- Я выйду покурю, загрузи пока новую серию «Испражненных», - сказал Миша, и встал из-за стола.
Вадим больно ударился мизинцем о ножку стола, когда пытался покинуть кухню. Выругавшись, он все-таки решил сразу сполоснуть тарелки, восприняв это столкновение как знак, посланный духом немытой кухни. Однако кастрюлю он мыть не стал, все равно в ней снова окажутся пельмени, а дух чистоты и так должен быть доволен. С этой мыслью Вадим пошел в комнату, которую братья именовали залом. Зал, впрочем, по совместительству был и спальней Вадима, а порой и гостиной. Изображая голливудского бойца Ушу, Вадим пальцем ноги нажал на кнопку включения на системном блоке. Зажужжал кулер, на экране зарябил логотип Виндоус. Вадим водил мышкой по экрану, будто это было способно ускорить процесс загрузки.
- Вадик, смотри что я нашел! – раздался радостный голос Миши.
Вместе с привычным шумом раздался и какой-то писк, который Вадим распознал как мяуканье. Тем временем Миша уже ворвался в комнату и торжественно, как солдат почетной роты, положил рядом с клавиатурой свою находку.
- И зачем ты его принес? – скептически разглядывая котенка, спросил Вадим, - я понимаю, мы давно питаемся пельменями, но лично я не умею жарить чебуреки.
- Сам ты чебурек! – возмутился Миша, - это Малганус, и он будет с нами жить!
- Что? – на лице Вадима отобразилось и недоумение, и раздражение, и крайнее веселье одновременно, - Малганус? У тебя от пельменей помутился рассудок, или тебя все-таки завербовали эти сектанты, что пляшут каждую пятницу у нас под окнами?
- Это не сектанты, кстати, и музыка у них красивая. Они мне макасины подарили, - оправдывался Миша, - и вообще, чем тебе не нравится этот котик? Смотри какой он хорошенький. Я буду показывать его девушкам, девушкам нравятся котики.
- Я понимаю, ты будешь показывать, а я буду кормить его и убирать за ним. Мне не нравится такая перспектива, где ты вообще его взял?
- На лестничной клетке. Сидит такой, мяукает. Потом тапок мне лизать начал, такой милый.
- Тапок он лизал. Это он будущий туалет проверял! – Вадим был настроен решительно, - Быстро верни его обратно туда, где взял.
-Нет, - запротестовал Миша, - ты посмотри, какой он миленький!
Котенок, будто понимая всю серьезность ситуации перестал напряженно мяукать, и уставился на Вадима, скорчив наимилейшую, из возможных для маленьких котят, гримасу. Так, хлопая глазками он смотрел на молчащего Вадима, а когда понял, что этого не достаточно, подошел к краю стола и стал тереться о руку прогоняющего его человека. Сердце Вадима екнуло, но он подавил в себе минутную слабость, и слегка оттолкнул котика тыльной стороной ладони.
- Может он лишайный какой, слушай, - как-то неуверенно сказал Вадим, - может вообще чей-то. Нельзя же просто так тащить домой всех встреченных котиков. Всего месяц назад мы с тобой израсходовали три тюбика всяких мазей, избавляясь от лишая. Тебя вообще налысо постригли. И все потому что «эта собачка очень милая, смотри она умеет давать лапу, и не важно, что у нее нету глаза». Я даже не буду вспоминать, как в детстве нам кололи сорок ужасно болючих уколов потому что тебе вздумалось влиться в собачью стаю, что бы с ними убежать на юга. Кстати, собаки не птицы, они не убегают на зиму на юг. Мне кажется, что даже сейчас ты этого не знаешь. Как ты вообще умудряешься заинтересовать всех этих девушек.
- Ты убил его! – этим криком Миша прервал монолог Вадима. | Оба посмотрели на кота. Вадим и не заметил, что после его несильного толчка котик упал на стол, задрал лапы к верху, и не шевелился. Выглядело это комично, но Мишу убедило. Убедило и Вадима.
- Отдала концы божья тварь, - монотонным голосом сказал кто-то за спиной у Миши.
Оба подпрыгнули, и разом обернулись.
- Кирилл!? Как ты сюда попал! – Вадим начинал выходить из себя.
- Пути господни неисповедимы, я же проложил себе путь словом Его.
- Я дверь забыл закрыть, наверно, - Миша взглянул на Вадима, - убийца!
- Да никого я не убивал!
- Покайся, и бог простит.
- Вадим, зачем ты убил эту кроху, я понимаю все, не любишь ты животных, но нельзя де так! – на глазах Миши появился намек на слезы.
Миша был весьма чувственным человеком, и каждый раз трагично воспринимал подобные этому события. Зная об этой особенности своего брата, Вадим старался не смотреть при нем новости, да и вообще включать телевизор.
- Так, стоп! – Вадим перешел на повышенный тон, - во-первых, я никого не убивал. Во-вторых, Кирилл, надо стучаться, когда входишь, не учили тебя в семинарии? А в-третьих, кот сам издох, может голодный был или еще чего.
В квартире раздался звонок. Звонили в дверь, и казалось, что делали это очень робко, будто со страхом.
- Я открою.
Вадим вышел прочь из комнаты, оставив священника и гринписовца созерцать мертвое создание. Кирилл не удержался, и тыкнул пальцем в кота, пытаясь осенить того крестом. От такой неслыханной наглости, кот-безбожник подскочил, и спрятался за монитором.
- Однако, бесы вселились в тварь сию! – Кирилл выудил из-под своего темного одеяния крестик, и стал тыкать им в котенка.
Попасть не удавалось, так как мелкий проказник вполне уютно расположился за своей высокотехнологичной защитой. В это время Миша ликовал:
- Он ожил! Ожил! Чудо!
С этим криком он обнял Кирилла и пообещал придти в церковь. Протодьякона наконец-то осенило, что не бесы виной чудесному исцелению, но его крест животворящий. Он тут же остановил свой обряд экзорцизма и попытался выманить котика обратно. | В этот момент в комнату вошли двое, Вадим и какая-то, довольно миловидная, девушка.
- Понимаете, мой брат не совсем адекватно относится к животным. Знаете, тащит постоянно все в дом… - объяснял спутнице Вадим, но взглянув на своих товарищей остановился.
Картина даже подготовленного человека могла ввести в ступор. Парень с заплаканным лицом обнимает священнослужителя, который увесистым крестом что-то выковыривает из-под монитора и все это под сериал «Испражненные». К слову, прямо сейчас на мониторе происходил половой акт пьяных американских студентов, что придавало шарма общим впечатлениям. Картину дополнял натужный вой котика, доносившийся из-под монитора.
- Малганус, бедненький, что ты там делаешь?! – девушка стремительно ринулась к столу с компьютером.
- Что, да вы шутите?! Какой еще Малганус, что за имя для маленького котенка?! – Вадим окончательно утерял контроль над ситуацией.
- Согласно правилам о наименовании котов этому котику подходит имя Малганус, - заверил брата Миша.
- Что? Каким правилам? Что за правила такие, которые предлагают называть котенка именем демона из варкрафта? Вы спятили? – Вадим плюхнулся на диван, - Ладно, кот жив, все довольны.
- Что значит жив, он умирал? – лаская котенка, удивилась девушка, - что вы с ним тут делали?
- О, тварь сия божия воскресла от прикосновения моего чудотворного, я всегда знал, что отец мой небесный наделил меня даром исцеления, - вклинился в разговор Кирилл, - Вадим, может у тебя что-то болит, я могу исцелить тебя!
Священнослужитель подсел к Вадиму и резво принялся крестить его. Последний отмахиваясь от чудотворца, пытался объяснить произошедшее хозяйке кота.
- Понимаете, возможно ваш котик от переизбытка чувств немного подустал и прилег отдохнуть, а эти двое… моих друзей слишком резко на все реагируют.
- Меня зовут Миша, а вас? – украсив свое лицо загадочной улыбкой, обратился Миша к незнакомке.
- Я Настя, очень приятно, - кокетливо хихикнув, представилась девушка, - я ваша соседка, недавно заселилась.
- Почему я не знал, что у нас такая замечательная соседка? – Миша включил свой шарм, слегка коснувшись Насти, - разрешите я вас проведу? Общество этого живодера нам ни к чему.
Последнее он сказал, намекая на своего брата, который вел священную войну с Кириллом.
- Да, конечно, - легко согласилась Настя, с легким презрением глянув на пару, сидевшую на диване.
Лишь когда они удалились, Вадим все-таки смог усмирить Кирилла.
- Успокойся уже, ничего у меня не болит, не надо меня лечить, целитель ты фигов!
- Зачем так резко, я все-таки слуга господень, - оскорбился Кирилл, но попытки лечения прекратил.
- Скажи лучше, зачем пришел, ты же на работу ехал, - Вадим встал с дивана, и поставил на паузу сериал.
- Было мне видение, что нужен я в этом доме. И лицезрел я истинность видения этого! – Кирилл поднялся, покрестился и, развернувшись к Вадиму спиной, добавил, - Однако другие дела ждут меня, глас божий зовет меня.
Священник засеменил в направлении выхода, попутно крестя все вокруг себя. Напоследок он покрестил двери, холодильник, входной звонок и перила. Вадим запер дверь.
- Что у меня за жизнь такая?
С этими словами он поплелся обратно в комнату, что бы посмотреть наконец-то новую серию «Испражненных».
*** Ту би континуед. | Если это слишком скучно, просьба отписаться. |
К списку тем
|