Автор | Человек перед лицом смерти |
Есть такая книга «Человек перед лицом смерти» Ф.Арьеса
Он намечает пять главных этапов в изменении установок по отношению к смерти.
1 - «все умрем».
«…кладбище оставалось «форумом» общественной жизни; на нем собирался народ, здесь и печалились и веселились, торговали и предавались любви, обменивались новостями.»
2 - «Смерть своя».
«открытие индивида, осознание в час смерти или в мысли о смерти своей собственной идентичности, личной истории, как в этом мире, так и в мире ином» .
3 - «Смерть далекая и близкая» - характеризуется крахом механизмов защиты от природы. И к сексу и к смерти возвращается их дикая, неукрощенная сущность.
4 - «Смерть твоя».
С ослаблением веры в загробные кары меняется отношение к смерти; ее ждут как момента воссоединения с любимым существом, ранее ушедшим из жизни. Кончина близкого человека представляется более тягостной утратой, нежели собственная смерть.
5 - в XX в. развивается страх перед смертью и самым ее упоминанием. «Смерть перевернутая» общество ведет себя так, как будто вообще никто не умирает и смерть индивида не пробивает никакой бреши в структуре общества.
Что для вас смерть? На каком этапе восприятия смерти находитесь вы? |
в топку такие темы |
2 пост прав.
Ничё интересного, просто смиренно ждёшь. И здороваешься с умершими родственниками. Я два раза был на грани, когда тонул в универе на отдыхе на речке, и когда у меня было открытое венозное кровотечение. |
+3 для троллей:
когда шёл в магазин за хлебушком, открылась рана на ноге, полученная от отлетевшего кусочка травы, когда на даче газон косил.
Не догадался одеть сапоги.
Прям как в ералаше:
- Ну ничего себе сходил за хлебушком?! |
когда шёл в магазин
ну вот. только хотел удивится и не получилось.
для Магн0лиЯ:
цель какая преследуется данной темой? пооптимистичней может есть книжки? |
для str8er:
в топку такие темы
Это 5-й этап.
для __DestroyeR__:
Ничё интересного, просто смиренно ждёшь.
Похоже на 1-й этап.
для Кривая морда:
цель какая преследуется данной темой?
в поисках оптимизма) |
для Магн0лиЯ:
а я вот хоть убей не понимаю, зачем занимают километры квадратные под кости.
Ну это мои проблемы, развивать вопрос на эту тему не буду, а то ещё посодют за антирелигиозные взгляды... |
Для уверовавших в истинного Бога и следовавших его заповедям смерти не будет. |
для Красный-9:
так да, поэтому как то вроде и не страшно. |
для __DestroyeR__:
Вот вот. |
для __DestroyeR__:
Это древнейший похоронный обряд, известный еще у неандертальцев.
Мать-земля - одна из ипостасей Великой Богини - дарующей жизнь и поглощающей все умершее. Возвращение ей того, что она дала, является залогом надежды на новое рождение души, рода и жизни вообще.
Кто ж знал, что человечество так размножится? Раньше с площадями было проще. Некрополи можно было строить больше городов.
Переход к утилитарному подходу... Допустим кремация. Тоже хороший обряд возвращения души к Богу-Отцу. Но ведь тоже расход топлива, загрязнение атмосферы...
В конце-концов кто-то вроде Вас возмутится и отменят. Что дальше? Переработка на мыло и удобрения! Это предпочтительнее?
Тут уж надо выбирать - или культура, или чистое потребление. |
Пока мы есть смерти нет.Когда наступит смерть, нас уже нет. Так что смерти не существует |
для Ути-Пути2:
Первый этап. Плюс софистика)
для Красный-9:
Это все большой вопрос. Общепринято, что все религии порождены страхом смерти. Но ведь реального избавления от смерти никто из верующих не видел, а религиозность просто заполняет всю историю.
Похоже, что мы плохо знаем своих предков. И плохо представляем, что они называли смертью и чего боялись.
Возможно, для них одним и тем же словом обозначалась и вполне известная нам, наблюдаемая смерть и некая окончательная Смерть - духовная Гибель, которую мы, в своем материализме-эгоизме даже представить себе не можем.
"...положено однажды умереть, а потом - суд." - это для уверовавшего есть и совсем не страшно. Но вот потом... после обвинительного приговора... |
Смерть ничем не отличается от сна.
Это потеря Осознанности. Непрерывная Осознанность легко достигается упражнением на Концентрацию Внимания.
Без_смертие это только вопрос личного желания. И ничего более. |
Георгий Гурджиев
"Последний час вашей жизни".
Там все расписано, коротко и по сути. Сомневаюсь что можно что то новое дописать. |
Что для вас смерть?
Начало. |
Приветики :)) трямки :)) |
2 пост прав.
Бога удалили (ахаха) - но есть тема Атеизм. |
Что для вас смерть?
Естественное явления. |
11
В конце-концов кто-то вроде Вас возмутится и отменят.
Заказчики услуг пофиг? |