Об игре
Новости
Войти
Регистрация
Рейтинг
Форум
4:46
1224
 online
Требуется авторизация
Вы не авторизованы
   Форумы-->Форум для внеигровых тем-->
1|2

АвторВ Оренбургской области введена в эксплуатацию очередная солнечная электростанция
Как сообщила пресс-служба компании «Хевел», сегодня в Оренбургской области введена в эксплуатацию и начала отпуск в сеть Елшанская СЭС мощностью 25 МВт, которая явяется седьмой СЭС в регионе. С введением новой электростанции общая мощность СЭС региона составила 120 МВт.

Все комплектующие электростанции произведены в России, в частности гетероструктурные солнечные модули произвел завод «Хевел» в Новочебоксарске.

Прогнозная годовая выработка электроэнергии Елшанской СЭС составляет 30,5 млн кВт*ч, что позволит избежать 16 тысяч тонн выбросов углекислого газа и сэкономит 4 млн кубометров природного газа ежегодно.

Построенные и введенные в эксплуатацию в Оренбургской области компанией «Хевел» СЭС:

Переволоцкая СЭС мощностью 5 МВт — введена в мае 2015 года.
Плешановская СЭС и Грачевская СЭС мощностью 10МВт каждая — введены в конце декабря 2016 года.
Соль-Илецкая СЭС мощностью 25 МВт — введена в мае 2017 года.
Чкаловская СЭС мощностью 30 МВт — введена в марте 2019 года.
Григорьевская СЭС мощностью 10 МВт — введена 1 июня 2019 года.
Мерамедонец +1.
А какая стоимость кВт?
+2

И, таки да: из предыдущей закрытой темы я так и не понял, нафиг нужен
кобальт 60 , окромя безнадежного засирания некой вражеской территории.

Поясните нубу пожалуйста. Очень важно для общего понимания процесса.
Не ФеВеТе, а вестник энергетики какой-то.
А потребление региона сколько?
Неплохо бы чтоб цены на электро с этим падали, но вроде новые электростанции есть, а снижения цен нет. У нас снова плюс 3-5% примерно рост цен.
Новость хорошая, но выгоды населению нет, кроме людей которые устроились на работу там, и прочей обслуги.
Как это отразилось на жизни оренбуржцев? В интернетах читал что там вполне себе достойная деперрсуха, а жители стараются свалить из этих краев. Седьмая сэс остановит эту тенденцию?
для Destructira:
вроде новые электростанции есть, а снижения цен нет
снижения и не должно быть. Солнечная и ветровая энергия, с учетом расходов на строительство и саппорт выходят дороже традиционных источников, зато не дают вредных выбросов
для Destructira:
Новость хорошая, но выгоды населению нет
А какая вам нужна выгода?

Ведь альтернативой наличия электростанций, в данном случае СЭС, является отсутствие электричества в домах

Наличие электричества и есть прямая выгода населения
для Фрау Злюка:
А какая стоимость кВт?
Я сравнила стоимость кВт.

В Оренбургской области стоимость кВт на 30% меньше, чем плачу я.
для Foenstein:
Понятно, ну мб к концу жизни что то и подешевеет, когда усе окупится, производство в смысле.
для Эмплада:
Да вот такое дело, что в Нижнем Тагиле с электричеством проблемы редки. Обычно если провода сорвет, или столбы повалит. Так что на нас выгода от новых станций вообще не распостраняется в сущности.

Для нас будет выгода, если на УМЗ с прочим фильтры для очистки поставят получше. Ну и безопасность отдельных предприятий поднимут. Ибо столбы дымов как валили, так и валят, отдельные районы бывает накрыть могут.
Это без учета возможности техногенных катастроф.
на УВЗ*
У нас большинство солнечных электростанций строится по программам отбора проектов. Они действительно весьма дороги.

Главная суть этих проектов-развитие технологии.
Есть редкое исключение - это когда СЭС строят где-нибудь в горном Алтае или Кавказе. Там просто иных источников электроснабжения нет/почти нет.

Чисто экономически, за данную электростанцию заплатит вся европейская часть России. Сравнивать цены изменение цен в одной Оренбуржской области некорректно.

Цены на электроэнергию у нас в стране, на самом деле, очень низкие.
для Destructira:
Почти полностью правы. Для ремонтов на действующих станциях, новые бывают полезны. Резервы на разгрузку никто не отменял.

На Урале действительно мощные электростанции, но если на них что-то случается, их надо быстро заменять.

Впрочем, столь мелкая СЭС для масштабов Урала-это чепуха.
для AndyFox:
Ну у нас были цены - однотарифка по 3.96(4.08 щас) и двух тарифка по 4.37-2.06(4.67-2.20 щас). Довольно вроде низкие цены даже в рамках страны, но растут потихоньку.
Хотя после переезду стало нагорать сильно больше, то ли подключился кто, то ли из за плохой проводки, буду менять скоро. Там и вероятность постороннего подключения проверят.

Кстати, в домах с стационарными электроплитами цены ещё ниже, значительно. Я правда индукционку использую уже.
У меня вопрос .Почему электричество и бензин в Оренбурге дороже чем в Казахстане?
Норм, пусть будет
Спс за инфу

Че вы на неё всё время агритесь?
Кому не нравится, поставьте скрипт, чтобы не видеть)
для Destructira:
Ну цены на ээ растут, как и на остальное. Растёт цена топлива/цена его добычи-вырастет и цена ээ. Однако, в целом, для населения действуют тарифы и "драть абы сколько" сбыты не могут.
У вас там рядом Троицкая ГЭС находится и относительно дешевый Казахстан, который поставляет ээ нам. Это даёт эффект более низкой цены.

для Just noob:
Энергетика в северном Казахстане мощная и она угольная (чем крупнее станция, тем дешевле выработка, как правило). Уголь дешевле газа. У нас в Сибири тоже уголь и цена теплового киловатта меньше чем в Европе процентов на 18-20. Расплачиваемся онкологией, особенно в Кузбассе.
Бензин-не моя отрасль, но по идее, всё зависит от акциза. Сколько решит гос-во драть с потребителя-столько и будет.
В крупную клетку:
Резерва по генерации в стране достаточно, новые объекты строят только в "узких" местах: Калининград, Крым, Кавказ. От нечего делать больше электростанций не строят, только справедливо закрывают совсем уж рухлядь. Блэкаутами, в целом, не пахнет. Есть проблемы по тепловым сетям-но это другая, очень печальная история. Там пока петух не клюнет.
Инвестировать в это никто не хочет, т.к. сроки окупаемости-десятки лет и прибыль... Ну не ларёк открыть, короче говоря.

Имеющееся строительство проводят по спец программам, которое гарантирует возврат инвестиций (именно возврат, речь не идёт о норме прибыли). Деньги эти размазываются на значительное число потребителей и по срокам. В целом, это достаточно незаметно (в структуре платежа, альт.энергия хорошо если 1% составит).
Учитывая, что для её развития альт.энергии у нас околонулевые стимулы при таких низких ценах, такие программы почти единственный способ технологически не отстать.
1|2
К списку тем
2007-2025, онлайн игры HeroesWM