Об игре
Новости
Войти
Регистрация
Рейтинг
Форум
23:59
3614
 online
Требуется авторизация
Вы не авторизованы
   Форумы-->Форум для внеигровых тем-->
1|2|3

АвторПепси была обладателем шестого по размеру военно-морского флота
Пепcи-колу придумал в 1898 году американский фармацевт Калеб Брэдхем. Спустя сорок лет, покорив Америку, компания решила присмотреться к СССР. В 1938-м Pepsi Cola Company зарегистрировала право исключительного пользования товарным знаком на территории Советского Союза в Бюро по регистрации товарных знаков Наркомторга СССР. Но дальше дело не пошло — разразилась Вторая мировая, а затем — холодная война.
Попробовать знаменитую западную газировку советским людям удалось лишь через двадцать лет.
Первый завод по выпуску пепси-колы в СССР открылся в Новороссийске в 1974 году. Поскольку советский рубль не был конвертируемой валютой, поставки оборудования и концентрата для производства газировки договорились оплачивать по бартеру — знаменитой русской водкой.
PepsiCo стала дистрибьютором водки "Столичная", а на полученную валютную выручку советская сторона закупала концентрат пепси-колы и уже на своей территории разбавляла его водой и разливала в бутылки.
Заводы PepsiCo появились в Москве, Ленинграде, Киеве, Таллине, Ташкенте и других городах. К 1978-му они производили свыше 200 миллионов бутылок пепси в год.
В обмен на концентрат PepsiCo получала от СССР не только водку, но и коньяк, а также шампанское.
К 1989 году у PepsiCo был уже 21 завод в Советском Союзе. Планировали открыть еще 26, но срок действия торгового соглашения истекал, а американцев одна только водка уже не устраивала.

Накануне развала СССР испытывал большие финансовые трудности, однако решение было найдено. По условиям нового договора, подписанного Михаилом Горбачевым, PepsiCo за поставки сырья и оборудования получила 20 старых военных кораблей: 17 подводных лодок проекта 613, эсминец, крейсер и торпедоносец.
В результате PepsiCo стала обладателем шестого по размеру военно-морского флота в мире. "Мы разоружаем Советский Союз быстрее, чем вы", — сказал тогда Кендалл Бренту Скоукрофту, советнику по безопасности экс-президента Джорджа Буша.

https://ria.ru/20190720/1556572200.html

Вот такую интересную историю я нашёл.
Интересная история.

А мне, кстати, очень Pepsi Max без сахара нравится. Там в составе женьшень есть.
Ну так-то это говно было дороже содержать, сбагрили и норм.
для NightLord:
Вот такую интересную историю я нашёл.
Ты там поглубже покопайся - может ещё чего найдёшь...
Жаль не применили

Я бы на месте Пепси захватил бы этим флотом какую-нибудь банановую республику(Привет, Крег!) и сделал бы базой компании
да ну, брехня какая то
Пейте Fanta. Если вы конечно понимаете оичем я =)
для Foenstein:
Видимо, не совсем брехня. "Флота", конечно, не было, но вот таким черезжопным способом продали списанные военные корабли 50-х годов в Норвегию на металлолом.
Оригинал статьи в НЮТ ещё 1989 года, чуть ли не по следам событий - использовано слово "recently", т.е. "на днях".
https://www.nytimes.com/1989/05/10/opinion/foreign-affairs-soviets-buy-american.html
Ни слова про размеры "флота" там нет, уже потом многочисленные популяризаторы истории эту красивость добавили (а про металлолом, соответственно, умолчали), правда, как точное место подсчитали, не очень понятно.
умопомрачительные технологии видимо в ссср завезли, раз они стоили стольких кораблей, хотя аун син рикё тоже вроде купить парочку собирались, однако китайцам дешевле на металолом было сдать
Была обладателем, и все это самое..., гордится нечем.
для Destructira:
как нечем? Пепси как минимум существует и сегодня
для Neo_Sun:
умопомрачительные технологии видимо в ссср завезли, раз они стоили стольких кораблей
Это были подводные лодки, разработанные на базе ещё немецкого проекта 40-х годов, тип 21.
Их в своё время в СССР производили по штуке в неделю.
для NightLord:
получила 20 старых военных кораблей: 17 подводных лодок проекта 613, эсминец, крейсер и торпедоносец

"На тебе, Боже, что нам не гоже"
русская поговорка
А корабли с командой отдавали или без?
У них еще была история не так давно, когда они в рекламе обещали военный самолет за баллы какие-то там. И один студент набрал необходимое количество баллов и долго с ними судился, но самолет ему так и не задарили.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленард_против_Pepsico

Во, нашел ту историю.
А корабли с командой отдавали или без?
Конечно, без.
Как будто в США не нашлось бы матросов.
для Гай Империус:
Как будто в США не нашлось бы матросов.
Э... вы немножко не в курсе.

Боевой корабль - это сложный механизм.
И чтобы научиться пользоваться чужим оборудованием и вооружением нужна длительная стажировка с практическим плаванием под руководством моряков страны-изготовителя и все (все) инструкции на технику.

Давайте вспомним линейный корабль "Архангельск" (в девичестве Royal Sovereign) полученный СССР от Англии в счет репараций с Италии

3 марта 1944 года подписан приказ о формировании отряда кораблей, принимаемых от союзников, и экипажей для них
9 марта 1944 года линейный корабль "Royal Sovereign" и другие получаемые корабли были зачислены в списки кораблей ВМФ СССР
28 апреля 1944 года с очередным конвоем отправлены в Англию на пароходе «Новая Голландия» команды для принимаемых кораблей
7 мая 1944 года моряки прибыли на ВМБ Гринок близ Глазго
30 мая 1944 года состоялась церемония передачи корабля.
Все лето совершались практические плавания и стрельбы смешанными экипажами.
17 августа 1944 года «Архангельск» с конвоем JW-59 отправился в Ваенгу (ныне Североморск)

Видим, что с момента зачисления в состав флота СССР до самостоятельного плавания на новую родину прошло 5 месяцев.
Экипаж учился работать на корабле под руководством английских моряков 2,5 месяца

По прибытию в СССР за 4 месяца 1944 года линкор выходил с якорной стоянки лишь 12 суток на проведение учебных стрельб.
В 1945 году был в походах лишь 40 дней.

Вот так идет освоение чужой морской техники даже под руководством опытных инструкторов

Предположим, что с линкором все было давно.
А что в наше время?
Опять далеко не надо ходить, достаточно вспомнить историю с французскими вертолетоносцами типа "Мистраль", которые нам в конечном итоге не продали из-за санкций.

19 февраля 2014 года началось обучение в Санкт-Петербурге экипажа «Владивостока» французскими специалистами.
6 мая 2014 года группа российских офицеров прибыла в Сен-Назер для обучения на месте
1 июня 2014 года во Францию прибыли экипажей УДК «Владивосток» и «Севастополь» в составе 400 моряков.
15 сентября 2014 «Владивосток» с российским экипажем вышел в море на ходовые испытания

И тут видим, что обучение шло не менее 8 месяцев.
И это при том, что часть вооружения, в том числе главное оружие кораблей - вертолеты, были российскими, а все системы и устройства на борту корабля были русифицированы

А вы говорите - купаться.
Интересная история.

Мне нравились автоматы газводы. И автобусы с билетами с самообслуживанием. Дискотека восьмидесятых с Олегом Газмановым. И стенка на стенку. Это моя молодость. Мои восьмидесятые.
для _-Владимир-_:
тебе сколько?
1|2|3
К списку тем
2007-2025, онлайн игры HeroesWM